Как избежать выплаты кредита за мужа?
Добрый день! Муж без моего согласия взял кредит(точнее кредитную карту с одобренной на ней суммой).Не выполняет кредитные обязательства с июня 2015 года. На сегодняшний день сумма долга составляет около трехсот тысяч(вместе с процентами).Мы с мужем не проживаем с ноября 2014 года (пока не в разводе).На телефонные звонки СБ или кредиторов Альфа-Банка он не отвечает и с ними ни как не связывается, соответственно они звонят мне и говорят, что сумма долга будет поделена пополам, т.к. я являюсь законной супругой. Банк уже подал на него в суд. У мужа в собственности есть комната в коммунальной квартире и наш участок (участок приобретен в браке, но он является собственником).
Хочется понять действительно ли мне могут присудить половину его долга? И как можно этого избежать? Спасибо!
Здравствуйте, Светлана!
Кредиторы вашего мужа вправе в судебном порядке требовать выдела его доли из вашего совместного имущества в целях погашения его долга. Вы за счет своего имущества платить ничего не обязаны, так как кредит был растрачен, как я понимаю, не на нужды семьи.