Купля-продажа колясочной допустима в многоэтажном доме?
Добрый день, застройщик объявил о возможности приобретения колясочной. Читала, что колясочная, является местом общего пользования и любые сделки с ней должны быть с согласия всех собственников многоквартирного дома. Застройщик говорит, что оформил на колясочную кадастровый паспорт. Я не против купить колясочную, хотелось бы только понимать, что это законно и потом никто не сможет оспорить эту сделку. Какие документы запросить у застройщика? И вообще может ли быть правомерной такая сделка?
Светлана, добрый день! Согласно пунктам 3,4 Правил содержания общедомового имущества в многоквартирных домах состав ОДИ определяется технической документацией наМКД и сведениями в ЕГРП. В случае расхождения последние имеют приоритет. Однако тут нужно смотреть договоры ДДУ что там указано в составе общего имущества данного МКД. Если так или иначе в договоре или проектной документации данное помещение отнесено к общему имуществу то в будущем такая сделка может быть оспорена любым заинтересованным лицом каковы является любой собственник помещений в данном МКД
Андрей, спасибо большое. А где можно получить все эти документы? В договоре долевого участия нет ни слова о колясочной, кроме её присутствия на поэтажном плане. В разрешении на ввод объекта в эксплуатацию, колясочная указана как нежилое помещение.