Какие документы необходимы, чтобы подать в суд на алименты?

В сентябре у меня появится ребенок, отец от ребенка отказался. Состояли в гражданском браке. Хочу подать на него в суд на признание отцовства и на алименты. Если он в суде отказывается признавать себя отцом, то я готова делать ДНК. Какие документы мне необходимы для того, чтобы подать в суд? И когда ДНК покажет, что он отец, то он эту сумму за ДНК обязан мне вернуть?

, Ксения, г. Кемерово
Татьяна Матвеева
Адвокат, г. Стерлитамак

Добрый день!

Для подачи в суд необходимо: исковое заявление, копия свидетельства о рождении ребенка, доказательства, устанавливающие совместное проживание и ведение общего хозяйства; доказательства, подтверждающие доводы об установлении отцовства, справка о проживании ребенка совместно с истцом.

Когда ДНК покажет, что Ваш гражданский супруг является отцом ребенка, то расходы Вы сможете с него взыскать по решению суда.

Удачи!