По земельному участку проходит водопровод, как переделать в собственность данный участок?

По земельному участку (в аренде) проходит чуть-чуть водопровод, как переделать в собственность данный участок?

, Илдар, г. Пермь
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Для того, чтобы приобрести земельный участок в собственность за плату у Вас должны быть основания для предоставления этого земельного участка без проведения торгов из числа, предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ. Как правило, этим основанием будет наличие права собственности на здание, строение или сооружение, расположенное на арендуемом земельном участке. Служба, эксплуатирующая данный водопровод, при этом, вправе обратиться за установлением публичного сервитута для целей, связанных с эксплуатацией данного инженерного сооружения. В таком случае с Вами, как с собственником, будет заключено соглашение.