Может ли гражданин РФ регистрировать товарный знак в одной из стран ЕС, минуя РФ?

Здравствуйте! Может ли гражданин РФ регистрировать товарный знак в одной из стран ЕС минуя РФ?

, юлия, Кулдига
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия,

В соответствии с пунктом 1 статьи 1507 ГК РФ: «Российские юридические лица и граждане Российской Федерации вправе зарегистрировать товарный знак в иностранных государствах или осуществить его международную регистрацию».

Таким образом, Вам не обязательно регистрировать товарный знак в России, Вы вправе непосредственно обратиться в национальное ведомство интересующей Вас страны.