Можно ли отсудить ребенка у жены?

У нас с женой двое детей. Первый ребенок ее,от первого брака. А второй ребенок наш общий. При разводе могу я оставить своего ребенка себе?

, Павел, г. Москва
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте.

Если Вам удастся полюбовно решить вопрос, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети, то суд примет решение согласно Вашему соглашению с супругой.

В слечае, если соглашение не будет достигнуто, то суд будет исходить из интересов детей, при этом, на практике, суды чаще выносят решение в пользу матери.

Поэтому от доказательной базы — Вашей обеспеченности жильем, уровня и постоянства доходов, отсутствия агрессии к бывшей супруги, Вашей нацеленности на воспитание ребенка — будет зависеть, какое решение вынесет суд.

Семейный кодекс, Ст. 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.