8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Появление плесени в квартире. Новостройка

Здравствуйте. У меня такая проблема. Живем в новостройке 2 года, гарантия от застройщиков 5 лет. В апреле этого года обнаружили появление плесени в спальной комнате, по стене смежной с коридором(изначально) сейчас плесень по всему периметру спальни, перешла в коридор и даже в зале! Повело дверной проем, на входе в спальню, вздулся ламинат. У нас такое обустройство дома, что трубы, коммуникации(стояки) проходят в полу. Сделали опрессовку у нас, сделали опрессовку коммуникаций в полу у соседей сверху, ничего не нашли. Плесень продолжает расти. Написали претензию застройщику и в жэк с просьбой проверить и разобраться в ситуации. Кроме опрессовки(безрезультатной) никаких мер предпринято не было. Они только разводят руками и ссылаются друг на друга. Претензию в Роспотребнадзор так же написали и в жилищную инспекцию. Оттуда приходил замерщик микроклимата в квартире, составил акт и ушёл. Звоним в компанию по составлению акта материального ущерба, а нам отвечают, что причина появления плесени не установлена, и они помочь не могут. Что делать? К кому обращаться? Мы живем на 19 этаже, в квартиру заходишь, запах , как в подвале! Живем в Кемерово.

Показать полностью
  • image
    .jpeg
, Алеся Громыко, г. Кемерово
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Вам обязательно нужно установить причину образования плесени.

Попробуйте обратиться в независимую компанию, которая проводит экспертизы.

В суде тогда доказать вину застройщика будет гораздо проще

.И в соответствии с Законом о защите прав потребителей Вы в суде сможете взыскать весь свой ущерб и компенсацию морального вреда.

0
0
0
0
Алеся Громыко
Алеся Громыко
Клиент, г. Кемерово

Посоветуйте, в какую организацию обратиться, если нам все отказывают. Нам отказывает и строительная экспертиза, говоря, что они этим не занимаются. Где найти компетентных специалистов?

Алеся, обзвоните все организации в городе которые проводят экспертизы.Так Вы ещё и по ценам сориентируется, кто за сколько экспертизы делает.Потом конечно если докажете вину застройщика в суде, эти расходы Вам застройщик компенсирует.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Звоним в компанию по составлению акта материального ущерба, а нам отвечают, что причина появления плесени не установлена, и они помочь не могут. Что делать? К кому обращаться? Мы живем на 19 этаже, в квартиру заходишь, запах, как в подвале! Живем в Кемерово.
Алеся Громыко

Соглашусь с Мариной Губановой о том, что необходимо произвести свою экспертизу, после предъявить претензию Застройщику для устранения причины появления плесени, а также устранение самой плесени, потому что очень странный ответ экспертов о том, что причина не установлена. Так согласно ст. 7 ФЗ «ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»: 2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Что касается гарантии, то срок указан в вышеуказанной статье: 5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами.

Пока видно, что застройщик хочет уйти от ответственности и, возможно ищет пути освобождения от ответственности и перекладывания такой ответственности на Вас. Так, что не затягивайте с экспертизой. С уважением, Урванцев Евгений.

1
0
1
0
Посоветуйте, в какую организацию обратиться, если нам все отказывают. Нам отказывает и строительная экспертиза, говоря, что они этим не занимаются. Где найти компетентных специалистов?
Алеся Громыко

Шляхта в Кемерово, вроде всем занимается на Ноградской. По крайней мере все судебные экспертизы к нему отправляют.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Посоветуйте, в какую организацию обратиться, если нам все отказывают. Нам отказывает и строительная экспертиза, говоря, что они этим не занимаются. Где найти компетентных специалистов?
Алеся Громыко

Здравствуйте, Алеся.

Вы можете обратиться в администрацию с заявлением о проведении экспертизы на предмет признания жилого помещения непригодным.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2006 г. N 47
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ
IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого
помещения непригодным для проживания и многоквартирного
дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.
43. При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в настоящем Положении требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.

Для предъявления претензий к застройщику, в том числе исковых о возмещении ущерба, необходимо установить причину недостатков в помещении, а также оценить размер восстановительного ремонта.

stroy-expertiza.ru/stroitelnye_jekspertizy_v_kemerovo.htm

kemerovo.arbitr.ru/node/674

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0

Также Вы можете обратиться в Роспотребнадзор, для измерения параметров микроклимата Вашего жилого помещения.

У них есть полномочия по составлению административных протоколов для привлечения к ответственности.

Кодекс РФ Об административных правонарушениях
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, для воздействия на застройщика, можно обратиться с жалобой в его Саморегулируемую организацию.

Дабы его не исключили из СРО, он должен устранить недостатки.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В аналогичном случае кроме строительно технической экспертизы, которая установит или не установит нарушения СНиП, вам необходимо будет обратиться в экспертную организацию, в которой существует лаборатория, технические условия которой позволят определить природу образования грибка в квартире. Т.е. установить причинно-следственную связь между нарушением СНиП и образованием плесени. Прежде чем обращаться к экспертам, составьте Акт, в котором вы опишите повреждения строительно-технической части (вашего ремонта в квартире) и товарную часть (поврежденная мебель, техника и т.д.). На составление акта пригласите все заинтересованные стороны, официально письмом, пригласите соседей в качестве свидетелей, пусть все распишутся в акте. Акт составляйте по количеству сторон.

0
0
0
0

А как же сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается, доказать что плесень возникла именно по вине застройщика! Т.к. она может образоваться в результате эксплуатации помещения самим собственником, т.е. по его вине (к примеру течь сантехники, оставленные продукты, заложенные вытяжки и даже замена стеклопакета, не по проектно-сметной документации, который может изменить поток воздуха). Экспертиза в данном случае будет нужна в обязательном порядке!!!

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необязательно обращаться в экспертам и проводить экспертизу, т.к. в данном случае это проблемы застройщика.

Вам достаточно подтвердить тот факт, что в квартире имеется плесень, т.к. на квартиру установлен гарантийный срок и бремя доказывания обстоятельств освобождающих от ответственности лежит на застройщике.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
28. При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).
Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения работы, оказания услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (пункт 6 статьи 18, пункты 5 и 6 статьи 19, пункты 4, 5 и 6 статьи 29 Закона).
Статья 29. ЗоПП Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Обращайтесь в суд с тем требованием, которое Вас устраивает и пусть застройщик доказывает, что плесень возникла после принятия работы (услуги) вследствие нарушения Вами правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если у новой жены возникнет право на наследование этой квартиры или ее часть?
Здравствуйте! Есть владелец квартиры, в разводе, у него есть несовершеннолетний сын от первого брака. Квартиру владелец покупал уже после развода. Завтра он женится во второй раз. Вопрос: Если он умрет, то его личная квартира по наследству достанется только его сыну или новая жена тоже будет иметь право на всю квартиру или ее часть? Если у новой жены возникнет право на наследование этой квартиры или ее часть(?), то как сейчас обезопасить, чтобы в случае его смерти в будущем, квартира досталась по наследству только его сыну, а у будущей жены не возникло такого права?
, вопрос №4066627, Владимир, г. Москва
Наследство
Если квартира приобретена не в браке жена все равно получает долю в квартире по наследству?
Добрый вечер. Умер отец. Купил квартиру в ипотеку в 2010 году, женился в 2013 году. Умер в 2024 и ипотеку платит еще 7 лет. При вступлении в наследство, на кого делиться квартира. Есть отец, дочь и жена. Если квартира приобретена не в браке жена все равно получает долю в квартире по наследству?
, вопрос №4066415, Алена, г. Челябинск
586 ₽
Семейное право
Скажите ныняшняя квартира будет делиться только между бышими супругами или можно побороться в суде за долю в квартире для сына?
Добрый день. Делим имущество с бывшим мужем. Квартира в ипотеке. Первоначальный взнос на нее взят с продажи квартиры собственниками которой были бывший муж и несовершеннолетний сын. Скажите ныняшняя квартира будет делиться только между бышими супругами или можно побороться в суде за долю в квартире для сына?
, вопрос №4066422, Ирина, г. Костомукша
Право собственности
Две трети долей квартиры принадлежит бабушке, она платит за коммунальные услуги более пяти лет за всю квартиру, может ли она стать полноправной обладательницей 100% площади квартиры
Две трети долей квартиры принадлежит бабушке, она платит за коммунальные услуги более пяти лет за всю квартиру, может ли она стать полноправной обладательницей 100% площади квартиры. В квартире никто не живёт.
, вопрос №4066189, Антон, г. Москва
Недвижимость
Я живу в квартире у мамы, но я тут не прописана, второй собственник этой квартиры мамы брат, имеет ли он права меня выгнать из квартиры?
Я живу в квартире у мамы, но я тут не прописана, второй собственник этой квартиры мамы брат, имеет ли он права меня выгнать из квартиры? Я живу тут всю жизнь, а он теперь требует с меня деньги, платить за него за квартиру, если не буду платить, сказал с ребенком меня на улицу вышвырнет
, вопрос №4065863, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.06.2016