Как наказать водителя, который пьяным в ДТП убил человека?

здравствуйте! Ситуация такова. Пьяный водитель на Мерседесе влетел в Хонду, где находились муж и жена. Женщина погибла на месте, весь удар пришелся на нее. Оба мужчины не пострадали. Водитель Мерседеса и его семья воспользовавшись горем матери умершей, снабжают ее деньгами и просят,чтобы его простили и не сажали в тюрьму. Мать идет на соглашение. Остальные родственники все в шоке, и не хотят мириться с происходящим. По закону, водитель Мерседеса (ранее лишенный прав, к тому же) должен быть уголовно наказан. Неужели он сможет избежать наказания, если мать умершей женщины пойдет с ними на соглашение? Неужели правосудие может закрыть на все глаза, и виновник получит только условный срок, несмотря на то, что убил невинного человека. Все родственники и второй пострадавший в аварии (муж погибшей) против этого! Он должен быть наказан!

, Анна Назаренко, г. Братск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!

С учетом изложенных Вами обстоятельств, деяние водителя может быть квалифицировано по части четвертой ст. 264 УК РФ. В соответствии с частью третьей ст. 15 УК РФ данные противоправные деяния относятся к категории преступлений средней тяжести. Согласно ст. 25 УПК РФ в данном случае действительно имеется возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. Стоит отметить, что это право, а не обязанность суда и стороны обвинения. Если следствием преступления явилась смерть лица, то права потерпевшего переходят к одному из близких родственников. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением, которое выносится следователем. Кто именно будет осуществлять права потерпевшего решают сами близкие родственники путем взаимного соглашения. В то же время из Определения КС РФ
от 18.01.2005 N 131-О «По запросу Волгоградского гарнизонного военного суда о проверке конституционности ч. 8 ст. 42 УПК РФ» следует, что закон не устанавливает препятствий для наделения правами потерпевшего одновременно нескольких близких родственников. Таким образом, если согласно постановлению следователя потерпевшей признана мать погибшей, то имеется вероятность, что на основании ее заявления уголовное дело может быть прекращено. В случае подобной ситуации постановление о прекращении уголовного дела может быть обжаловано другими близкими родственниками в порядке, установленном гл. 16 УПК РФ. В случае назначения судом несправедливого, чрезмерно мягкого наказания, приговор суда также может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с гл. 45.1 УПК РФ.

Выписка из УПК РФ
Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Статья 42. Потерпевший
8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.