Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение вида на жительство в Республике Беларусь

Подскажите пожалуйста! Я гражданин РФ. Что мне нужно сделать, чтобы получить вид на жительство в Республике Беларусь? Каков набор документов?

Заранее спасибо за ответ.

15 Июля 2013, 02:17, вопрос №128336 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    доброго времени суток, для получения вида на жительство Вам необходимо представить в подразделение по гражданству и миграции документы, предусмотренные пунктом 180 Указа Президента Республики Беларусь №402 от 6 июня 2006 года «Об утверждении перечня административных процедур, выполняемых государственными организациями по обращениям граждан за выдачей справок или иных документов» в полном объеме:

    • заявление;
    • автобиография;
    • документ для выезда за границу (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, которые признаны беженцами или которым предоставлено убежище в Республике Беларусь);
    • документ о судимости в государстве гражданской принадлежности и (или) прежнего обычного места жительства — при его наличии;
    • документ, подтверждающий законность пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Республике Беларусь (отметка о регистрации в органе внутренних дел Республики Беларусь по месту фактического проживания или разрешение на временное проживание в Республике Беларусь);
    • медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая отсутствие заболеваний, включенных в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения;
    • шесть цветных фотографий заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40x50 мм (одним листом);
    • документ, подтверждающий возможность проживания по месту предполагаемого постоянного проживания;
    • документ, подтверждающий внесение платы (взимается государственная пошлина в размере 2 базовых величин).  (полный список оснований по которым вы можете получить вид на жительство приведен в статье 50 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь»)
      Удачи Вам
    15 Июля 2013, 06:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Володкевич Александр

    Информация устаревшая, всё поменялось еще в 2010 году и Перечень административных процедур и Закон о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь.

    1 этап:

    Получение разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, т.е. статуса «постоянный житель Республики Беларусь» является административной процедурой12.7.1. Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь № 200 от 26.04.2010 (с изменениями и дополнениями). Для этого необходимо предоставить следующие документы и (или) сведения в подразделение по гражданству и миграции по месту предполагаемого проживания:

    1. заявление (подается на формализованном бланке, бланк выдается бесплатно в подразделении, заполняется от руки разборчивым почерком, однако могут и отправить отпечатать в машинописное бюро)
    2. автобиография (пишется собственноручно или опять в машинописное бюро)
    3. документ для выезда за границу (т.е. паспорт гражданина РФ, не ксерокопия, а подлинник документа, копии должны делать сами)
    4. 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40 х 50 мм (одним листом) (есть определенные требования к фото, лучше их изготавливать непосредственно в Республике Беларусь)
    5. документ о наличии или об отсутствии судимости, выданный компетентным органом государства гражданской принадлежности и (или) прежнего обычного места жительства не более 6 месяцев назад, – для иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших 14-летнего возраста
    (справка, получить ее необходимо будучи на территории РФ, обратится в местный орган полиции)
    6. документы, подтверждающие наличие оснований для получения разрешения на постоянное проживание, предусмотренных законодательством (сам факт принадлежности к гражданству Российской Федерации уже является основанием)

    7. документ, подтверждающий законность пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Республике Беларусь (граждане РФ освобождены от регистрации временного пребывания в течении 30 дней от даты въезда в РБ)
    8. медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая отсутствие заболеваний, включенных в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, – для иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших 14-летнего возраста (справка установленного образца, выдается в любой поликлинике РБ, платная, срок ее выдачи около 2-х недель, обратите внимание на то, что бы в ней было конкретно указано«отсутствие заболеваний, включенных в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения» и срок ее действия — 1 месяц от даты выдачи)9. документ, подтверждающий право владения и пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение по месту предполагаемого постоянного проживания (право владения и пользования — договор найма жилого помещения, который впоследствии дает право зарегистрироваться по месту жительства (т.е. прописаться по устаревшей терминологии)
    10. документы, необходимые для регистрации по месту жительства, указанные в пункте 13.1 настоящего перечня (регистрация по месту жительства (ранее называлась прописка), как правило требуют заявление о регистрации (опять формализованный бланк, заверенное в установленном порядке и документ, подтверждающий внесение платы (квитанция на 0,2 базовых величины = 30 000 бел. рублей)

    11. документ, подтверждающий внесение платы за рассмотрение заявления о выдаче разрешения на постоянное проживание (квитанция на 2 базовых величины = 300 000 бел. рублей, для детей не достигших 14-летнего возраста — бесплатно)

    Срок рассмотрения Вашего заявления — 3 месяца со дня подачи заявления или 1 месяц для иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся работниками и специалистами, в которых нуждаются организации Республики Беларусь (для граждан РФ заявления должны рассматриваться в первоочередном порядке в возможно короткие сроки)

    2 этап:

    После получения разрешения на ПМЖ (придет уведомление по почте) необходимо оформить документ подтверждающий наличие у Вас статуса «постоянного жителя» — вид на жительство иностранного гражданина в Республике Беларусь — выдается согласно административной процедуры 11.10.1 Перечня административных процедур, для этого предоставляются:

    1. заявление (формализованный бланк, можно заполнить самостоятельно, но заполняется на белорусском и русском языках)
    2. документ для выезда за границу (т.е. паспорт)
    3. 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40 х 50 мм (одним листом)
    5. свидетельство о заключении брака — в случае, если заявитель состоит в браке
    6. свидетельство о рождении ребенка заявителя — в случае, если заявитель имеет ребенка, не достигшего 18-летнего возраста
    7. документы, необходимые для регистрации по месту жительства, указанные в пункте 13.1 настоящего перечня (см. выше 10 пункт 1-го этапа:)
    8. документ, подтверждающий внесение платы за выдачу вида на жительство (квитанция на 1 базовую величину = 150 000 бел. рублей)

    Срок рассмотрения Вашего заявления — 1 месяц со дня подачи заявления, (при желании заплатив 0,5 б.в. = 75 000 бел. рублей вид на жительство будет изготовлен в ускоренном порядке — за 15 дней).

    Само разрешение на ПМЖ в Республике Беларусь является бессрочным, а вид на жительство первичный выдается на 2 года, последующие на 5 лет.

    Для официального трудоустройства гражданам РФ на территории РБ не требуется никаких разрешений.


    31 Октября 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats