Возраст согласия и уголовные наказания

Если девушке 16 а парню 20, могут ли парня посадить за совращение несовершенно летней, если молодой человек переспал с юной особой по обоюдному согласию ? А если будет наоборот посадят ли девушку?( девушке 20 парню 16). Какая максимальная разница в возрасте может быть?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Шипулин
Юрист

не посадят, в статьях 134 и 135 Уголовного кодекса РФ всё подробно написано по данному поводу.

Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Но, согласно примечанию к указанной статье:

1.Лицо, впервые совершившее данное преступление, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи.

Так что рассчитайте Вашу разницу в возрасте точную и можно делать вывод тогда.

Разницы в поле (женский или мужской) нет. Важен сам возраст.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна

Дополню свой ответ еще тем, что если на момент полового сношения лицу уже исполнилось 16 лет, то уголовная ответственность по ст.134 УК РФ для его совершеннолетнего партнера за совершение данного сношения вообще не предусмотрена. В Вашем случае важно время совершения полового акта (до 16 лет или после).