8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возраст согласия и уголовные наказания

Если девушке 16 а парню 20, могут ли парня посадить за совращение несовершенно летней, если молодой человек переспал с юной особой по обоюдному согласию ? А если будет наоборот посадят ли девушку?( девушке 20 парню 16). Какая максимальная разница в возрасте может быть?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Шипулин
Дмитрий Шипулин
Юрист

не посадят, в статьях 134 и 135 Уголовного кодекса РФ всё подробно написано по данному поводу.

0
0
0
0
Татьяна Тендер
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Но, согласно примечанию к указанной статье:

1.Лицо, впервые совершившее данное преступление, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи.

Так что рассчитайте Вашу разницу в возрасте точную и можно делать вывод тогда.

Разницы в поле (женский или мужской) нет. Важен сам возраст.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна

0
0
0
0

Дополню свой ответ еще тем, что если на момент полового сношения лицу уже исполнилось 16 лет, то уголовная ответственность по ст.134 УК РФ для его совершеннолетнего партнера за совершение данного сношения вообще не предусмотрена. В Вашем случае важно время совершения полового акта (до 16 лет или после).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела
Добрый день! В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела. Уголовное дело возбуждено По 1ч 330ст. Уголовное дело прекращено 28.01.2006 мировым судьей Могут ли взять на работу воспитателям
, вопрос №4061088, Елена, г. Москва
Наследство
Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
Здравствуйте. Я подала на развод и уехала в другой регион. Прописана в доме, который куплен в браке. Также у меня оформлен уход за пожилой родственницей старше 80 лет,которая тоже прописана в этом доме. Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
, вопрос №4060955, Светлана, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Уголовное право
Какое может последовать наказание?
Здравствуйте. Сын вступил в половую связь с девочкой 13 лет. На тот момент ему было 15. По обоюдному согласию. Девочка беременна. Какое может последовать наказание? Инспектор пдн утверждает, что реальный срок.
, вопрос №4059962, Ольга Александровна Цыганова, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание
Здравствуйте, ситуация такая, у меня в собственности грузовой автомобиль мерседес, фура, муж решил оформить на меня. У меня оформлено ИП, но режим налогообложения "самозанятость". У мужа оформлено ИП, основной вид деятельности оптовая продажа лесоматериалов. Отправили эту машину с пиломатериалом, водителем был знакомый с соответствующей категорией. Остановили. Выписали штраф на водителя за отсутствие путевого листа и тахографа. Теперь пришли на мое ИП определения в возбуждении дела об административном правонарушении. Вопрос. Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание. Водитель был не оформлен. И какое наказание грозит за данное правонарушение.
, вопрос №4059626, Мария Османова, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 16.06.2016