Как оформить развод по временной регистрации?

Здравствуйте, я хочу развестись, муж прописан в Чите, но временная прописка у него в Иркутске( т.к. Он там учится. На развод он не согласен, и в Чите отказались в ЗАГСе и в суде принимать моё заявление о разводе. Ссылаясь на то что я должна ехать по месту его временной прописки в Иркутск и там подавать заявление. Что мне делать?

, Елизавета, автодорога. Чита-Забайкальск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Поскольку супруг не согласен на расторжение брака, то брак расторгнут может быть только судом. Иск о расторжении брака подается по общему правилу по месту жительства ответчика — в Вашем случае в г. Иркутске. Однако, есть исключение:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)
Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если Вы не подпадаете под условия этого пункта, то иск нужно будет подавать по месту жительства мужа. Однако, совсем не обязательно для этого приезжать в Иркутск, можно отправить исковое заявление заказным письмом с уведомление и просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Суд вынесет решение и без Вашего участия.