Можно ли вернуть деньги за ненадлежащий товар?

Здравствуйте!Два дня назад в сотовом отделе я приобрел смартфон на следующий день у него начались проблемы не устанавливаются не какие приложения выдает ошибку,когда выключаешь телефон он сам включается,музыка воспроизводится через раз,после блокировки клавиатуры очень снять блокировку.Хочу вернуть продавцу купленый мной телефон и потребовать потраченые на него деньги могу ли я потребовать вернуть мне деньги сразу без всяких отправлений телефон на экспертизу где надо ждать 2 недели так как у меня нет возможности купить другой временный телефон.

, Александр, г. Барнаул
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

В первые 15 дней со дня покупки вернуть по гарантии мобильный телефон ненадлежащего качества (неисправный, некачественный, бракованный) можно при наличии в нём любого недостатка. В том числе, согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» вы имеете право:

— осуществитьвозврат денег за мобильный телефон ненадлежащего качества;
— обменять неисправный (сломанный, бракованный) мобильный телефон;
— потребовать ремонта смартфона (мобильного телефона);
— требовать снижения цены смартфона (мобильного телефона).
Возврат мобильного телефона и ненадлежащего качества (неисправного) по гарантии
(после 15 дней со дня покупки)
Вернуть по гарантии мобильный телефон ненадлежащего качества (неисправный, некачественный, бракованный) после 15 дней со дня покупки можно при наличии одно из следующих условий:
— в смартфоне (мобильном телефоне) имеется существенный недостаток;
— нарушены сроки гарантийного ремонта телефона (срок до 45 дней);
— телефон находится в гарантийном ремонте более 30 дней в каждом гарантийном году, вследствие неоднократного ремонта.
При наличии одного из вышеуказанных условий, вы имеете право предъявить требования на возврат денег за мобильный телефон ненадлежащего качеств, обмен неисправного (сломанного, бракованного) мобильного телефона и др.

Претензия (заявление) на возврат смартфона (мобильного телефона)
Для того чтобы реализовать Ваши законные права, Вам нужно предъявитьпретензию (заявление) на возврат мобильного телефона. В ней необходимо указать обстоятельства, на которых Вы основываете Ваши требования (на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей») и сформулировать Ваши требования.
Претензию (заявление) на возврат мобильного телефона можно предъявить продавцу, изготовителю или уполномоченной организации.
Срок удовлетворения Вашей претензии (заявление) на возврат мобильного телефона составляет 10 дней, в случае если Вы хотите обменять неисправный (сломанный, бракованный) мобильный телефон то это от 7 до 20 дней.
Если продавец отказывает в возвратеденег за мобильный телефон ненадлежащего качеств, обмен неисправного (сломанного, бракованного) мобильного телефона или не хочет осуществлять обмен неисправного (сломанного, бракованного) мобильного телефона то Вы должны обратиться с исковым заявлением в суд (согласно ст. 17 Закона «О защите прав потребителей») и отстоять Ваши законные права.

На время ремонта телефона продавец обязан Ваи предоставить аналогичный аппарат во временное пользование

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

могу ли я потребовать вернуть мне деньги сразу без всяких отправлений телефон на экспертизу

в силу п.6 ст.18 ЗоЗПП продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В соответствии с п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан
и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

надо ждать 2 недели

срок зависит от заявленных в письменной претензии требований

с уважением,
Елена