Дополнительная выплата за рождеие ребенка

Моя жена продала квартиру в конце апреля этого года и выписалась соответственно, приобрела таунхаус в долевую собственность, в подмосковье. В конце мая она родила В Москве, то есть будучи нигде не прописанной, такой еще остается и сейчас. Жена была на учете в женской консультации в Москве весь срок, родила в прикрепленном роддоме.

Как нам получить губернаторскую дополнительную выплату в регионе Москва?

Есть возможность прописаться в Москве в квартире родственника, если это поможет?

Уточнение от клиента

Речь про единовременную выплату при рождении первого ребенка в г.Москва молодым родителям, обоим до 30 лет.

Одно из требований к этой выплате пмж в Москве одного из родителей

, Сергей, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните, а у Вас регистрация в Москве?

Сергей
Клиент, г. Москва

К сожалению нет, вообще другой регион России. Если бы была Москва мы бы и так ее получили, это я знаю.

О порядке назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям (с изменениями на 30 декабря 2015 года) ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 апреля 2004 года N 199-ПП
Право на получение дополнительного единовременного пособия имеет один из родителей, усыновителей ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, в молодой семье, в которой оба или единственный родитель, усыновитель не достигли возраста 30 лет (далее также — заявители). К ним относятся:(Абзац в редакции, введенной в действие с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП.
1.1.1. Родители, усыновители, оба имеющие место жительства в городе Москве (независимо от гражданства второго родителя, усыновителя).
1.1.2. Родители, усыновители, если один из них имеет место жительства в городе Москве совместно с ребенком, на которого назначается дополнительное единовременное пособие, а другой — за пределами территории города Москвы (независимо от его гражданства).
4.1. Дополнительное единовременное пособие назначается и выплачивается,если обращение за назначением дополнительного единовременного пособия со всеми необходимыми документами последовало в срок не позднее 12 месяцев со дня рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением которого обращаются за назначением дополнительного единовременного пособия.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

от 6 апреля 2004 года N 199-ППО порядке назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям*

1.1. Право на получение дополнительного единовременного пособия имеет один из родителей, усыновителей ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, в молодой семье, в которой оба или единственный родитель, усыновитель не достигли возраста 30 лет (далее также — заявители). К ним относятся:(Абзац в редакции, введенной в действие с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП.
1.1.1. Родители, усыновители, оба имеющие место жительства в городе Москве (независимо от гражданства второго родителя, усыновителя).(Пункт 1.1.1 в редакции, введенной в действие с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП.
1.1.2. Родители, усыновители, если один из них имеет место жительства в городе Москве совместно с ребенком, на которого назначается дополнительное единовременное пособие, а другой — за пределами территории города Москвы (независимо от его гражданства).(Пункт 1.1.2 в редакции, введенной в действие с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП.
1.1.3. Одинокая мать (женщина, не состоящая в зарегистрированном браке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или такая запись произведена по ее указанию — при наличии соответствующей справки органа записи актов гражданского состояния), имеющая место жительства в городе Москве.

Т.е. важен факт проживания в Москве а не регистрации.

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса
Российской Федерации, статьей 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993
года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения,
выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается место,где
гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Исходя из предписаний Конституции Российской Федерации,
Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места
жительства в пределах Российской Федерации" (статьи 2, 3), Гражданского
кодекса Российской Федерации (статья 20), с учетом сохраняющей свою силу
правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в
постановлении от 2 февраля 1998 года по делу о проверке конституционности ряда
положений Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах
Российской Федерации, регистрация или
отсутствие таковой (в силу юридической природы регистрации) не может служить
основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан,
предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской
Федерации, законами и иными нормативными актами субъектов Федерации.

не смотря на то, что мама не имеют постоянной регистрации по месту жительства в городе
Москве, но при этом фактически проживают в городе Москве, имеет право на
получением денежной выплаты на ребенка, схожая позиция связанные с понятием регистрации и проживания основано на
Определение Судебной Коллегии по Административным делам Верховного Суда
Российской Федерации от 14 августа 2013 года № 5-АПГ13-24.

В Вашем случае пускай мама ребенка быстрее подает документы на получение выплаты и в случае отказа в получение выплаты необходимо обращаться в суд.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 219]

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Сергей
Клиент, г. Москва

как доказать факт того, что мама проживает в Момкве

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подпунктом 1 пункта 2 статьи 23 Закона города Москвы от 30.09.2009 г. N 39 «О молодежи» предусмотрено, что молодой семье, в которой оба супруга имеют место жительства в г. Москве, или одному из супругов, который имеет место жительства в городе Москве, за счет средств бюджета города Москвы выплачивается дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка в порядке, установленном Правительством Москвы. Размер указанного пособия составляет пять прожиточных минимумов, установленных в городе Москве в расчете на душу населения, — при рождении первого ребенка.
Пунктом 1 статьи 1 вышеуказанного Закона установлено, что молодежь, молодые граждане — граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет, имеющие место жительства на территории города Москвы, обучающиеся или работающие в городе Москве.
Пунктами 1.1 и 1.1.2 Постановления Правительства Москвы от 06.04.2004 г. N 199-ПП «О Порядке назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям» предусмотрено, что право на получение дополнительного единовременного пособия имеет один из родителей (усыновитель) ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, в молодой семье, в которой оба или единственный родитель не достигли возраста 30 лет. К ним относятся родители (усыновители), если один из них имеет место жительства в городе Москве совместно с ребенком, на которого назначается дополнительное единовременное пособие, а другой — за пределами города Москвы (независимо от его гражданства).

Но дело в том, что факт проживания в Москве определяется регистрацией по месту жительства на момент рождения ребенка., а так как его нет, то Вам скорее всего откажут.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 июля 2014 г. по делу N 33-29475
установила:
М. обратилась в суд с иском к УСЗН района Кузьминки г. Москвы об оспаривании отказа в назначении дополнительного единовременного пособия на ребенка, об обязании назначить к выплате дополнительное единовременное пособие на ребенка, ссылаясь на то, что ей было отказано в назначении и выплате указанного пособия в связи с рождением ребенка со ссылкой на отсутствие у истца на момент рождения ребенка постоянной регистрации в г. Москве. С указанным отказом в назначении и выплате пособия истец не согласна, поскольку была зарегистрирована в г. Москве по месту пребывания.
Суд постановил указанное выше решение, об отмене которого просит истец по доводам апелляционной жалобы.
Судебная коллегия, выслушав истца, представителя ответчика Б.Е.Д., проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к следующему.
Согласно статье 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Судом установлено и следует из материалов дела, что М. зарегистрирована по месту пребывания на срок с 16 октября 2012 года по 14 октября 2015 года по адресу: ***.
*** года у истца родился ребенок М.Х.Э.
Письмом от 08 мая 2013 года N *** УСЗН района Кузьминки г. Москвы было отказано М. в назначении дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям, поскольку на момент рождения ребенка истец не имела регистрации по месту жительства в г. Москве.
Частью 1 ст. 23 Закона г. Москвы от 30.09.2009 N 39 «О молодежи» предусмотрено, что молодой семье, в которой оба супруга имеют место жительства в городе Москве, или одному из супругов, который имеет место жительства в городе Москве, за счет средств бюджета города Москвы выплачивается дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка в порядке, установленном Правительством Москвы.
Постановлением Правительства Москвы от 06.04.2004 N 199-ПП утверждено Положение о порядке назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям.
В соответствии с п. 1.1 Положения право на получение дополнительного единовременного пособия имеет один из родителей (усыновитель) ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, в молодой семье, в которой оба или единственный родитель не достигли возраста 30 лет.
К ним относятся одинокая мать (женщина, не состоящая в зарегистрированном браке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или такая запись произведена по ее указанию — при наличии соответствующей справки органа ЗАГС), имеющая место жительства в городе Москве (п. 1.1.3).
Место жительства граждан Российской Федерации устанавливается по данным органов регистрационного учета (п. 1.3).
Наличие права на дополнительное единовременное пособие (возраст, гражданство и место жительства родителей) определяется на дату рождения ребенка (1.4).
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того, что на дату рождения ребенка М. не имела постоянного места жительства в г. Москве, поэтому она не относится к кругу лиц, имеющих право на указанное пособие, в связи с чем отказ ответчика в назначении оспариваемого пособия соответствует действующему законодательству.
Судебная коллегия указанные выводы суда полагает правильными, соответствующими законодательству, регулирующему спорные правоотношения, и представленным доказательствам.
В апелляционной жалобе истец указывает, что адрес, по которому она была зарегистрирована на дату рождения ребенка, фактически является ее местом жительства.
Между тем указанные выше нормативные положения в целях определения круга лиц, имеющих право на назначение пособия, прямо определяют место жительства граждан по данным органов регистрационного учета, тогда как истец на дату рождения ребенка была зарегистрирована в г. Москве по месту пребывания, а не жительства.
Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
В силу п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
Из материалов дела не усматривается, что на дату рождения ребенка М. постоянно или преимущественно проживала в г. Москве в качестве собственника жилого помещения, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на каком-либо ином законном основании и, следовательно, имела место жительства в г. Москве.
Сергей
Клиент, г. Москва

все это понятно и так, вопрос в том как получить все таки выплату попробовать, в данной ситуации? постоянную прописку задним числом будет сделать не реально я думаю.

Сергей

Фактически никак, я думаю делать регистрацию задним числом:

1. обойдется Вам дороже, чем выплаты.

2. уголовно наказуемо.