ИП изменяем адрес ведения бизнеса, нужно ли делать сообщение в налоговую?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. ИП на ЕНВД (розничная торговля детским питанием) меняем адрес ведения бизнеса (остаемся в том же торговом центре только меняется номер киоска)

Нужно ли сообщать в налоговую о смене номера киоска?

, Георгий, г. Набережные Челны
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Нужно ли сообщать в налоговую о смене номера киоска?
Георгий

Добрый вечер. В этом нет необходимости по ряду причин.

Во-первых, в силу ст. 5 ФЗ «О от 08.08.2001 N 129-ФЗ „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах „м“, „о“, „р“, и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах „м“, „н“, „п“,а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

Поскольку у Вас не произошло изменение адреса места регистрации — нет необходимости уведомлять налоговую инспекцию.

Во-вторых, применительно к Вашей системе налогообложения. Поскольку Вы сохраняете деятельность на территории муниципального образования, подведомственного налоговому органу, где Вы еже состоите в качестве налогоплательщика ЕНВД то повторное заявление о постановке на учет не нужно.

Т.к. налоговая инспекция где Вы состоите на учете осталась прежней, то НК РФ не обязывает подавать какие-либо заявления в этом случае.

Дело не в смене регистрации, а в смене места, ЕНВД рассчитывается от площади торгового зала, при этом важно само место расположения, в противном случае ИФНС может признать применение ЕНВД незаконным
Горюнов Евгений

Поскольку меняется только номер киоска — есть основания полагать, что площадь помещения осталась неизменной — что не требует уведомления налоговой.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, да надо, так как ЕНВД в торговле привязан к месту ведения бизнеса и к площади помещения.

Соответственно Вам надо уведомить ИФНС о прекращении деятельности по ЕНВД по прежнему адресу (киоску) и уведомить о начале деятельности по новому адресу.

Статья 346.28. Налогоплательщики
2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);

Поскольку у Вас не произошло изменение адреса места регистрации — нет необходимости уведомлять налоговую инспекцию.
Петров Михаил Игоревич

Дело не в смене регистрации, а в смене места, ЕНВД рассчитывается от площади торгового зала, при этом важно само место расположения, в противном случае ИФНС может признать применение ЕНВД незаконным

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 346.28 НК РФ индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:

по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абз. 3 данного пункта);
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в пп. 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в пп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

Учитывая. что у Вас изменился только номер киоска, то извещать об этом налоговую не нужно.

Соответственно Вам надо уведомить ИФНС о прекращении деятельности по ЕНВД по прежнему адресу (киоску) и уведомить о начале деятельности по новому адресу.
Горюнов Евгений

НК РФ не предусматривает такой обязанности. Также нет такой формы и в Приказе ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@

«Об утверждении форм и форматов представления заявлений о постановке на учет и снятии с учета в налоговых органах организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также порядка заполнения этих форм»
(Зарегистрировано в Минюсте России 19.02.2013 N 27198)

ЗАЯВЛЕНИЕ
О СНЯТИИ С УЧЕТА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ В КАЧЕСТВЕ
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД
ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Прошу в соответствии с пунктом 3 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской
Федерации снять с учета индивидуального предпринимателя <1>
┌─┐ 1 — с прекращением предпринимательской деятельности;
в связи │ │ 2 — с переходом на иной режим налогообложения;
└─┘ 3 — с нарушением требований, установленных подпунктом 1 пункта
2.2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации;
4 — иное. <1>

<1> Индивидуальный предприниматель также вправе сообщить по настоящей форме о прекращении отдельного вида предпринимательской деятельности и об адресе места осуществления этой деятельности, заполнив приложение к настоящему Заявлению.

Обращаю внимание на слово вправе, и это никак не обязанность.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Георгий!

Нужно уведомить налоговую инспекцию. Сделать это нужно в течение 10 дней со дня внесения изменений посредством представления (направления) в налоговую инспекцию заявления в произвольной форме с приложением копий документов.

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном
порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»
П. 10. В соответствии с частью 6 статьи 8 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязаны сообщить в уполномоченный орган, зарегистрировавший уведомление, сведения о следующих изменениях:

а) изменение места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;

б) изменение места жительства индивидуального предпринимателя и (или) места
фактического осуществления деятельности;

в) реорганизация юридического лица.

П. 11. В соответствии с частью 7 статьи 8 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» сведения об указанных в пункте 10 настоящих Правил изменениях представляются в уполномоченный орган в течение 10 дней со дня внесения соответствующих изменений посредством представления (направления) в уполномоченный орган заявления в произвольной форме с приложением копий документов, подтверждающих факт внесения соответствующих изменений, или в виде
электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя.

В Правилах не определено, что такую информацию должны представить только те индивидуальные предприниматели, которые ранее подавали уведомление о начале ведения деятельности. Получается, что данные требования распространяются на всех «вмененщиков».

Кроме того, для исчисления «вмененного» налога берется площадь, фактически
используемая для розничной торговли. Поэтому возможно потребуется корректировать торговую площадь для исчисления ЕНВД в Вашем случае.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами в том, что в данном случае подавать уведомление о смене места ведения предпринимательской деятельности (павильона в ТЦ) нет.
По факту Вы остались на учете в той же налоговой инспекции, в том числе и как плательщик ЕНВД. Следовательно, ни сниматься с учета, ни вставать заново на учет в той же инспекции вы не должны. Налоговый кодекс РФ не обязывает налогоплательщика подавать какие-либо заявления в этом случае. Если еще и площадь нового павильона подпадает под ЕНВД, то вообще не о чем беспокоится.

Никаких санкций за не уведомления налоговой в Вашем случае не предусмотрено.