Кто платит судебные издержки?

РАССМАТРИВАЕТСЯ ДЕЛО В СУДЕ,О ВОСТРЕБОВАНИИ АЛИМЕНТОВ НА СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА,КОТОРЫЙ УЧИТСЯ НЕ ДНЕВНОМ ОТД. КОЛЛЕДЖА И НЕ МОЖЕТ РАБОТАТЬ.В СЛУЧАЕ ПРОИГРЫША ДЕЛА,КТО ОПЛАЧИВАЕТ СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ НА АДВОКАТА ОТВЕТЧИКА? РЕБЕНОК СО СВОЕЙ СТИПЕНДИИ? (У ответчика-адвокат!) ИЛИ МАМА РЕБЕНКА,С КОТОРОЙ ОН ЖИВЕТ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
РАССМАТРИВАЕТСЯ ДЕЛО В СУДЕ, О ВОСТРЕБОВАНИИ АЛИМЕНТОВ НА СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА, КОТОРЫЙ УЧИТСЯ НЕ ДНЕВНОМ ОТД. КОЛЛЕДЖА И НЕ МОЖЕТ РАБОТАТЬ.В СЛУЧАЕ ПРОИГРЫША ДЕЛА, КТО ОПЛАЧИВАЕТ СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ НА АДВОКАТА ОТВЕТЧИКА? РЕБЕНОК СО СВОЕЙ СТИПЕНДИИ? (У ответчика-адвокат!) ИЛИ МАМА РЕБЕНКА, С КОТОРОЙ ОН ЖИВЕТ?
Елена
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Т.е. когда в иске будет отказано, ответчик вправе потребовать возмещения расходов на представителя с Истца. Если Истцом является ребенок, то он будет обязан возместить эти расходы.

Мама уже не несет ответственность за своего ребенка, поскольку ребенок уже достиг совершеннолетия и самостоятельно несет ответственность по всем своим обязательствам.