Могу ли я вернуть "добровольную" страховку после оформления кредита?

Я взяла кредит в Совкомбанке. В договоре прописана сумма "добровольной" страховки 30 000 рублей. Как можно отказаться от "добровольной" страховки и выплачивать кредит далее без учета страховки?

, Елена, г. Омск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Прежде всего, вам нужно внимательно прочесть свои кредитный и страховой договора. В первом нужно посмотреть, не станет ли отказ от страхования причиной повышения текущей процентной ставки, а также после какого срока кредитования отказ возможен в принципе. Во втором же следует узнать, возможен ли отказ от услуг страхования при досрочном погашении кредита.

Если в вашем договоре сказано о том, что вы имеете право на возврат страховки в течение определенного времени с момента заключения договора, либо при досрочном погашении кредита, вам нужно писать заявление в страховую компанию об отказе от ее услуг, либо о перерасчете.

Если в договоре сказано о том, что клиент не может вернуть страховую премию, но вы считаете, что данная услуга вам не нужна и была навязана, то следующие действия будут происходить только через суд. Вам нужно будет подать заявление о незаконно удержанных средствах.
Помните, что суд встанет на вашу сторону только в том случае, если вам страховку навязали, т.е. отказывались выдавать кредит без ее оформления, что является нарушением прав заемщика. Также суд может вынести положительное решение в том случае, если вас намерено ввели в заблуждение о сумме или условиях оформления страхового договора, а также его обслуживании.
Вам необходимо к написанному заявлению предоставить копии имеющихся у вас на руках договоров. Обязательным является предварительное получение юридической консультации по данному вопросу.