8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли однажды выданную группу инвалидности пожизненно отменить?

скажите можно ли однажды выданную группу инвалидности пожизненно по каким -бы то нибыло причинам отменить

, виталий николаевич, г. Волгоград
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Группу инвалидности, установленную ранее бессрочно, имеют право снять в случаях: — выявления в ходе проверки экспертно-медицинского дела подложных (поддельных) документов, незаверенных исправлений, подчисток и т.д. — в анализах, диагнозах и т.д., имеющих решающее значение для вынесения экспертного решения по сроку, причине и группе инвалидности; — при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро (в случаях, когда на основании имеющихся в экспертно-медицинском деле сведений выявлены грубые нарушения в плане установления: группы, причины и срока инвалидности).

0
0
0
0
Сергей Цитлионок
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий Николаевич, здравствуйте.

Коллега — юрист дал Вам неверный ответ. Действующее законодательство предусматривает иные причины проведения переосвидетельствования и иных лиц, имеющих право инициировать это.

При этом не имеет значения, допущены или нет приведенные коллегой нарушения, ведь в порядке контроля проверяется до 10% решений бюро, вне зависимости от наличия в них нарушений и т.п.

выявления в ходе проверки экспертно-медицинского дела подложных (поддельных) документов, незаверенных исправлений, подчисток и т.д. — в анализах, диагнозах и т.д., имеющих решающее значение для вынесения экспертного решения по сроку, причине и группе инвалидности; — при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро (в случаях, когда на основании имеющихся в экспертно-медицинском деле сведений выявлены грубые нарушения в плане установления: группы, причины и срока инвалидности

Постановление Правительства №95 от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

п. 39 Правил гласит:
Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов
II и III групп — 1 раз в год, а детей-инвалидов — 1 раз в течение срока, на
который ребенку установлена категория «ребенок-инвалид».

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя),либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

При этом группу снимут также и в том случае, если нарушений нет совсем — например, просто была допущена экспертная ошибка и бюро неверно установила группу, причину и т.п..

0
0
0
0
виталий николаевич
виталий николаевич
Клиент, г. Волгоград

пожалуйста разверните ответ предположим врач собирается инициировать некие действия явно противоправного характера какой способ в самом уязвимом месте закона выберет исключая ошибки /экспертов/-есть ли срок давности невозврата к этим вопросам

Виталий Николаевич, здравствуйте.

В рамках данной консультации, к сожалению, не удастся рассмотреть все возможные ситуации, в результате которых может быть инициировано переосвидетельствование инвалида, с изменением его статуса (усиления/ослабления группы, не признания лица инвалидом и т.п.).

Срока давности по проведению освидетельствования законом не установлено.

А поскольку этот вопрос относится к защите требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ (ст.208 ГК РФ), то срок давности на эти отношения не распространяется.

Тем не менее гражданин имеет право обратиться в суд и обжаловать решение бюро МСЭ (главного бюро, Федерального бюро).

При этом, в зависимости от компетенции юристов МСЭ, шансы выиграть дело небольшие. Адвокаты по этим делам часто не понимают механики и правовой природы самого освидетельствования и назначения МСЭ.

ЛПУ (врач.....), может указать в заключении, что Ваше инвалидизирующее заболевание имеет выраженный, умеренный, менее выраженный и т.п. характер, с указанием характеристик пограничного порядка в направлении на МСЭ, в результате чего у экспертов бюро МСЭ будут основания изменить или снять инвалидность.

Врач и ВКК могут указать перспективным к улучшению прогноз течения заболевания, что также даст право бюро МСЭ на изменение решения.

Так что полномочия по контролю вполне могут быть реализованы, и привести к любому результату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли инвалиду 1 группы открыть ООО и какие последствия?
Можно ли инвалиду 1 группы открыть ООО и какие последствия?
, вопрос №3921018, Александр, г. Москва
Недвижимость
И можно ли сказать работникам чтобы они ее не закрывали?
Добрый день! В квартире ведется ремонт, для безопасности установили видеокамеру, но рабочие ее накрыли, когда пришли в квартиру. Можно ли смотреть за ходом выполнения работ через камеру? И можно ли сказать работникам чтобы они ее не закрывали? Есть закон 715 ГК РФ, можно ли ссылаться на него при установке видеокамеры в квартире, если нет возможности постоянно контролировать работу?
, вопрос №3919296, Татьяна, г. Ухта
Исполнительное производство
Можно ли как то уменьшить сумму долга или хотя бы вернуться к той что была?
Здравствуйте. Был долг по алиментам 350 т.р. пришел к приставу, осознал вину, суд назначил административные работы. Устроился официально чтобы гасить долг. Мне пристав выдал исполнительное производство, но долг там стал гораздо больше 486 т.р. как объяснил пристав она прибавила к долгу сумму за пол года с последней выплаты. Можно ли как то уменьшить сумму долга или хотя бы вернуться к той что была?
, вопрос №3917579, Сергей, г. Москва
Семейное право
Могу ли я выдать копии документов лицу, не являющегося заказчиком?
Добрый день! Год назад между мной и заказчиком был заключен договор на изготовление мебели по индивидуальным размерам. В данный момент супруг заказчика просит копию договора и платежных документов для раздела имущества в связи с расторжением брака. Могу ли я выдать копии документов лицу, не являющегося заказчиком?
, вопрос №3917245, Анна Александровна, г. Истра
Защита прав призывников
Можно ли отменить такой штраф
Добрый день моему сыну в военкомате выписали штраф 15 тысяч за то что он пришёл по повестке только не принес анализов он йх не успел сделать так как был в навигации и есть справка что он работал. Можно ли отменить такой штраф.
, вопрос №3917079, Алена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.06.2016