Можно ли списать долги или подать декларации задним числом?

Здравствуйте, ИП начислили страховые взносы более 100 тыс. руб, декларации не подавались, сейчас долг у приставов можно как то списать долги или подать декларации задним числом?

, Ирина, г. Краснодар
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Если вы и далее планируете находится в статусе ИП, то можете сдать отчеты, уплатив недоимку и пени, штрафы. Для списания долгов правовые основания отсутствуют, но Вы можете ознакомиться с программой налоговой амнистии для ИП и выполнить ее условия.