8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог придется заплатить при продаже земельного участка?

Здравствуйте.Владею участок два года ,продаю меньше миллиона какой налог придется заплатить?и что такое налоговый имущественый вычет?

, Александр, г. Москва
Лилия Бондарь
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Если Вы владели недвижимостью меньше трех лет (в отношении недвижимости, приобретенной до 01.01.2016) или менее минимального срока (5 лет), установленного ст. 217.1 НК РФ (в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016), то вам нужно самим рассчитать налог (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ), а также подать в налоговую инспекцию декларацию.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса (здесь и далее в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, земельных участков, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

т.е. при продаже недвижимости, находившейся в собственности менее 3х лет, стоимостью более 1 мл.р… с суммы превышающей 1 мл.р., необходимо заплатить налог в размере 13%. Если менее, то уплата налога не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Продажа земельного участка
Добрый день! В августе прошлого года я продала дачу, полученную от отца в наследство. Стоимость продажи 800000. Подскажите, пожалуйста, нужно ли подавать налоговую декларацию??? Или согласно ст.220 НК я могу не подавать декларацию?
, вопрос №4085659, Елена, г. Брянск
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085021, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
, вопрос №4084205, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2016