Как получить выплату своей доли в денежном эквиваленте?

Добрый день. Хочу получить выплату своей доли в денежном эквиваленте. Квартира 3х комнатная приватизирована на четверых. Слышала, что какое-то письмо нужно отправлять жильцам о предупреждении? Квартиру придется делить с родителями. Т.к. вместе нет мира жить. Приходиться жить на съемной квартире с детьми. С чего начать?

, Вероника, г. Ижевск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день. Хочу получить выплату своей доли в денежном эквиваленте. Квартира 3х комнатная приватизирована на четверых. Слышала, что какое-то письмо нужно отправлять жильцам о предупреждении? Квартиру придется делить с родителями. Т.к. вместе нет мира жить. Приходиться жить на съемной квартире с детьми. С чего начать?
Вероника

Добрый день! В соответствии с ГК РФ и ЖК РФ — Продать
долю квартиры конечно Реально — но для начала Вам необходимо пройти порядок
преимущественного права приобретения доли — т.е. в соответствии с ГК РФ с
начало в письменной форме Вы обязаны предложить второму или другим собственникам
приобрести данную (свою) долю указав свою цену. Если в течении месяца второй
долевой собственник не приобретёт долю или вообще не ответит на письменное
предложение о покупке Вашей доли — то Вы сможете продать свою долю кому угодно
— но только за ту цену — которую указывали в предложении на выкуп второму
собственнику жилья (в противном случае может возникнуть риск признания сделки
не действительной). Ст. 250 ГК РФ — 1. При продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных
торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при
отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут
проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего
Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан
известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности
на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою
долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права
покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех
месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5.
Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору
мены.