Договор найма без реквизитов ИП

ИП на УСН сдает 2 комнаты в квартире по договорам найма, в одном из договоров не указаны его реквизиты как ИП, налоги с этого договора платить как физ. лицо? Квартира единственная и ИП прописан в ней сам.

, Федор, г. Челябинск
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Данный вид деятельности относиться к патентной системе налогообложения.

Если видом Вашей деятельности в качестве ИП являются какие либо операции с недвижимостью, то налог необходимо уплачивать как ИП, вне зависимости от указания на это в реквизитах. Если у вас иной вид деятельности, то вы обязаны по данным сделкам отчитаться как физ лицо.

если гражданин сдает квартиру в аренду в течение длительного срока. Например, на протяжении нескольких лет.
Получение физлицом доходов от сдачи недвижимости в аренду не является незаконным предпринимательством (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23). Но только если выполняются следующие условия:
— помещение, сдаваемое в аренду, гражданин приобрел для личных нужд либо получил по наследству или договору дарения. Квартиры и другие жилые помещения предназначены для проживания, то есть для личных нужд (п. 2 ст. 288 ГК РФ). Даже если это не единственная квартира физлица;
— гражданин сдает недвижимость в аренду, так как временно не может использовать ее по прямому назначению (например, если это квартира или комната, то не использует ее для проживания);
— с доходов, полученных от аренды, гражданин уплачивает НДФЛ.
Размер доходов, периодичность получения и статус арендатора (физлицо или компания) значения не имеют. То есть гражданин, получающий доходы от сдачи в аренду квартиры, не обязан регистрироваться как ИП (Письма УФНС России по г. Москве от 30.03.2007 N 28-10/28916 и от 06.09.2006 N 28-11/80621@, УМНС России по г. Москве от 10.10.2003 N 27-11н/56495).