8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор найма без реквизитов ИП

ИП на УСН сдает 2 комнаты в квартире по договорам найма, в одном из договоров не указаны его реквизиты как ИП, налоги с этого договора платить как физ. лицо? Квартира единственная и ИП прописан в ней сам.

, Федор, г. Челябинск
Лилия Бондарь
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Данный вид деятельности относиться к патентной системе налогообложения.

Если видом Вашей деятельности в качестве ИП являются какие либо операции с недвижимостью, то налог необходимо уплачивать как ИП, вне зависимости от указания на это в реквизитах. Если у вас иной вид деятельности, то вы обязаны по данным сделкам отчитаться как физ лицо.

если гражданин сдает квартиру в аренду в течение длительного срока. Например, на протяжении нескольких лет.
Получение физлицом доходов от сдачи недвижимости в аренду не является незаконным предпринимательством (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23). Но только если выполняются следующие условия:
— помещение, сдаваемое в аренду, гражданин приобрел для личных нужд либо получил по наследству или договору дарения. Квартиры и другие жилые помещения предназначены для проживания, то есть для личных нужд (п. 2 ст. 288 ГК РФ). Даже если это не единственная квартира физлица;
— гражданин сдает недвижимость в аренду, так как временно не может использовать ее по прямому назначению (например, если это квартира или комната, то не использует ее для проживания);
— с доходов, полученных от аренды, гражданин уплачивает НДФЛ.
Размер доходов, периодичность получения и статус арендатора (физлицо или компания) значения не имеют. То есть гражданин, получающий доходы от сдачи в аренду квартиры, не обязан регистрироваться как ИП (Письма УФНС России по г. Москве от 30.03.2007 N 28-10/28916 и от 06.09.2006 N 28-11/80621@, УМНС России по г. Москве от 10.10.2003 N 27-11н/56495).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Я направил дополнительное соглашение к договору поставки
Добрый день! Я направил дополнительное соглашение к договору поставки. В дополнительном соглашении указал, что в случае, если Поставщик необоснованно в течение срока, не превышающего 10 (десять) рабочих дней с момента направления настоящего Соглашения надлежащим образом по адресу, указанному в п. 11 «Реквизиты и подписи сторон» Договора поставки, уклоняется от его подписания, то настоящее Соглашение считается подписанным со стороны Поставщика. Прошло более 15 дней. поставщик мне не ответил и не направил в мой адрес подписанный с его стороны доп. соглашение. Считается ли в данной ситуации доп. соглашение заключенным? Спасибо.
, вопрос №4090072, Эдуард, г. Лениногорск
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какой договор или соглашение возможно сделать?
Добрый день. Ситуация такая: есть 3 участника бизнеса-ИП и два физ. лица. От имени ИП ведется вся документация (заключение договоров аренды, купли-продажи, бухгалтерия и т.д.), но фактически этим занимаются физики. Прибыль хотят делить 20%(ИП) и по 40% физикам. Какой договор или соглашение возможно сделать?
, вопрос №4089502, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2016