8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оставить ипотечную квартиру в целости, если жена никогда не платила по ипотеке?

Взяли квартиру в ипотеку в браке. Жена являлась созаемщиком. По ипотеке никогда не платила. По квитанциям тоже. Уже почти 2 года в разводе. Стала претендовать на часть квартиры.Могу ли я ее выписать без ее участия и можно ли оставить квартиру в целости ?!

, Александр, г. Омск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Можно ли оставить ипотечную квартиру в целости, если жена никогда не платила по ипотеке? Взяли квартиру в ипотеку в браке. Жена являлась созаемщиком. По ипотеке никогда не платила. По квитанциям тоже. Уже почти 2 года в разводе. Стала претендовать на часть квартиры.Могу ли я ее выписать без ее участия и можно ли оставить квартиру в целости ?!
Александр

В силу закона, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо кем из супругов внесены денежные средства.

Т.е. данная квартира в любом случае является общей и может быть разделена по её требованию. Все платежи, которые Вы осуществляли по ипотеке, признаются общими (Ваши доходы по закону также являлись общими), поэтому то обстоятельство, что Вы осуществляли платежи по кредитному договору не лишает её права на эту квартиру.

При этом долг по ипотеке также является общим. После расторжения брака все Ваши платежи уже общими не являются. Т.е. если она будет делить квартиру, у Вас есть право потребовать выплатить Вам компенсацию в размере 50% от всех выплаченных после расторжения брака Вами платежей. Все будущие платежи также нужно будет погасить в равных долях.

Чтобы квартира осталась за Вами, Вы можете предложить БЖ заключить соглашение о разделе имущества супругов, по которому квартира остается за Вами и оставшийся долг тоже будет Вашей обязанностью (разумеется без претензий по прошлым выплатам тоже). Это единственный вариант «оставить квартиру в целости».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Уголовное право
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один еë с первого брака и у меня тоже с первого, вообщем деньги закончились решили ею воспользоваться потратили 15 тыс, через пять дней мы уже сидели в отделе, потерпевшей сразу же вернули деньги даже на пять тысяч больше извенились перед ней, но дело завел по ст158 ч3, 22 апреля вызывают суд, на что в такой ситуации рассчитывать нам подскажите пожалуйста, могут ли посадить? Жена никогда не привлекалась, а я судимый по ст 228ч2, в 2013 году, получил условный срок 4,5года, все отходил как положено
, вопрос №4087214, Максим, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
Семейное право
Всю жизнь с детства жила с бабушкой, мать лишена род прав, а папа со стороны бабушки жил отдельно никогда не
Всю жизнь с детства жила с бабушкой , мать лишена род прав , а папа со стороны бабушки жил отдельно никогда не помогал , прописки у меня никогда не было в Бабушкиной квартире , бабушка умерла , я забеременела , родила в 17 лет жила до 24 года в Бабушкиной квартире с дочкой , недавно папа вступил в наследство и выгнал нас , сказав что мы никто и это все не мое , что мне делать ?
, вопрос №4086316, Анна, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 13.06.2016