Может ли ребенок общаться с лишенной родительских прав матерью?

У моей супруги есть старшая дочь, ей сейчас 13 лет, живет под опекой бабушки с дедушкой, моя жена(ее мать) 2года назад была полностью лишина на нее род.прав, по закону опекуны вправе отказать матери в общении с ребенком,может ли ребенок общаться с матерью в даном случае если сам того жилает!

, Николай, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли ребенок общаться с лишенной родительских прав матерью? У моей супруги есть старшая дочь, ей сейчас 13 лет, живет под опекой бабушки с дедушкой, моя жена(ее мать) 2года назад была полностью лишина на нее род.прав, по закону опекуны вправе отказать матери в общении с ребенком, может ли ребенок общаться с матерью в даном случае если сам того жилает!
Николай

Может. Запретить ребенку общаться с родителем, лишенным родительских прав никто не может. Лишение родительских прав означает, что родитель не может сам пользоваться своими родительскими правами, предусмотренными законом. Но сам ребенок имеет самостоятельные права на общение с родителями, да и с другими родственниками тоже.