8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как правильно составить исковое заявление о разделе имущества

Добрый день. Как правильно составить исковое заявление в суд о разделе имущества, если согласия о разделе достигнуто не было. Необходима ли услуга оценщика если у меня на руках нет документов, подтверждающих стоимость имущества (это мебель, бытовые приборы и оборудование)? Бывший муж препятствует разделу, не пускает в квартиру, где раньше проживали совместно (в ней находятся все вещи). Не отдает вещи принадлежавшие ребенку. Все документы на имущество находятся у него. У меня лишь есть фотографии и показания свидетелей. Мне известно, что после развода он некоторые вещи продал. Как быть с ними? Возможна ли компенсация стоимости? Так же он говорит что если будет раздел имущества то он будет делить долги (кредиты) о которых мне не известно, брались без моего ведома и тратились не на семейные нужды. Какова вероятность раздела кредита?

Уточнение от клиента

Мы проживали в служебном жилье предоставленном МО РФ, а постоянно зарегистрированы при в/ч. В этом случае я так же могу через заявление в полицию пресечь действия бывшего мужа и попасть в квартиру? Я правильно понимаю, что при отсутствии документов и чеков подтверждающих факт наличия имущества, будет достаточно фото и видео съемки и показаний свидетелей для раздела имущества?

13 июня 2016, 07:10
13 июня 2016, 01:11, Анна, г. Москва
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна!

При обращении в суд с иском о разделе имущества к иску прикладывают перечень имущества и указывают его стоимость.

Необходима ли услуга оценщика
Анна

Если бывший супруг не согласен с указанной в иске стоимостью имущества, тогда нужно привлекать оценщика для оценки спорного имущества.

Бывший муж препятствует разделу, не пускает в квартиру

Если Вы не были лишены судом права проживания в квартире, в которую Вас не пускает бывший муж, тогда его действия являются незаконными и Вы вправе обжаловать их в суд. Можете также написать заявление в полицию и попросить пресечь незаконные действия бывшего мужа.

после развода он некоторые вещи продал

В отношении проданных вещей нужны доказательства того, что они были и что они проданы.

он говорит что если будет раздел имущества то он будет делить долги (кредиты) о которых мне не известно
Какова вероятность раздела кредита

Согласно ст.45 СК РФ :

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Кроме того, если бывший муж обратиться в суд с требованием о разделе задолженности по кредитам, то суд потребует от него доказательств, что кредит расходовался на нужды семьи.

В дополнение к консультации прилагаю разъяснения из ПС Консультант Плюс о порядке раздела имущества супругов через суд.

«Электронный журнал „Азбука права“, 27.05.2016
КАК РАЗДЕЛИТЬ ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ ЧЕРЕЗ СУД?
Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Его можно разделить по соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. Однако в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся исключительно в судебном порядке (п. п. 1, 3 ст. 38 СК РФ).
Иск о разделе имущества супругов может быть подан:
— в любое время в период брака;
— одновременно с расторжением брака;
— после расторжения брака, с учетом трехлетнего срока исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ).
Обратите внимание!
Трехлетний срок исковой давности исчисляется не со времени прекращения брака, а со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).
Для раздела имущества через суд рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Определите состав имущества, которое желаете разделить.
При разделе общего имущества суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них.
Имейте в виду, что:
— имущество, принадлежащее супругу до брака, является личным имуществом этого супруга и разделу не подлежит (п. 1 ст. 36 СК РФ);
— имущество, подаренное супругу, является личным имуществом этого супруга и разделу не подлежит (п. 1 ст. 36 СК РФ);
— долги супругов делятся пропорционально переданным им долям. Если имущество разделено между супругами равными долями, то аналогичными долями делятся и долги (п. 3 ст. 39 СК РФ).
Также, например, детские вещи не только не подлежат разделу между супругами, но и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети (п. 5 ст. 38 СК РФ).
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов (абз. 2 п. 5 ст. 38 СК РФ).
Шаг 2. Подготовьте документы для суда.
Законодательство не предусматривает исчерпывающего перечня документов, которые требуются для раздела имущества.
Справка. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются следующие документы:
— копии искового заявления (количество копий зависит от количества ответчиков и третьих лиц);
— документ, подтверждающий уплату госпошлины;
— доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя истца (если вы пользуетесь услугами представителя);
— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
— расчет цены иска (определяется стоимостью того имущества, на которое претендует истец) (ст. 132 ГПК РФ).
В расчете цены иска вы вправе перечислить все предметы, о разделе которых идет речь, с указанием месяца и года их покупки. Вы вправе указать цену каждого предмета, входящего в состав подлежащего разделу имущества.
Также, скорее всего, потребуются:
— паспорт при подаче иска;
— свидетельство о заключении брака или справка об актовой записи о браке для подтверждения приобретения имущества в браке;
— свидетельство о расторжении брака (при наличии);
— копия решения суда о расторжении брака (если такое решение выносилось);
— документы, подтверждающие право собственности на спорное имущество;
— документы, подтверждающие стоимость имущества (при их наличии). Если имущество оформлено на ответчика, то к иску приложите ходатайство об истребовании доказательств и ходатайство об отсрочке полной уплаты пошлины до получения ответов на запросы о стоимости имущества.
Заметим, что при расчете госпошлины следует исходить из цены иска, если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом. В противном случае размер государственной пошлины составит 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19, пп. 3 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).
Справка. Размеры госпошлины
Размер госпошлины при подаче искового заявления о разделе имущества, если спор о признании права собственности истца на это имущество ранее не решался судом, составляет при цене иска:
— до 20 000 руб. — 4% цены иска, но не менее 400 руб.;
— от 20 001 руб. до 100 000 руб. — 800 руб. плюс 3% суммы, превышающей 20 000 руб.;
— от 100 001 руб. до 200 000 руб. — 3200 руб. плюс 2% суммы, превышающей 100 000 руб.;
— от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. — 5200 руб. плюс 1% суммы, превышающей 200 000 руб.;
— свыше 1 000 000 руб. — 13 200 руб. плюс 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.
Если ответчик по делу будет не согласен со стоимостью имущества, которую заявил истец, он вправе ходатайствовать перед судом о проведении оценочной экспертизы.
Шаг 3. Подготовьте исковое заявление о разделе имущества.
По общему правилу в исковом заявлении о разделе имущества следует указать (ст. 131 ГПК РФ):
— наименование суда первой инстанции, в который подается заявление;
— Ф.И.О. истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
— Ф.И.О. ответчика, его место жительства;
— в чем заключается нарушение либо угроза нарушения ваших прав, свобод или законных интересов и требование о разделе имущества;
— обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
— цену иска (определяется стоимостью оцениваемого имущества);
— перечень прилагаемых к заявлению документов.
В исковом заявлении вы вправе перечислить все предметы, о разделе которых идет речь, с указанием месяца и года их покупки. Вы вправе указать цену каждого предмета, входящего в состав подлежащего разделу имущества. В своих исковых требованиях сформулируйте, какое имущество вы просите выделить истцу, а какое ответчику, и укажите почему.
Обратите внимание!
При разделе имущества супругов суд может принять меры по обеспечению иска (ст. 139 ГПК РФ). Так, например, суд может наложить арест на имущество или денежные суммы, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или у других лиц (пп. 1 п. 1 ст. 140 ГПК РФ). Просьба об обеспечении иска может быть изложена в исковом или отдельном заявлении.
Шаг 4. Представьте исковое заявление в суд.
Дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, рассматривает мировой судья, свыше пятидесяти тысяч рублей — в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (п. 3 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).
Исковое заявление следует подавать по месту жительства ответчика (вашего супруга) (ст. 28 ГПК РФ).
В случае раздела недвижимого имущества, например земли, дома, квартиры, иск подается по месту нахождения этого недвижимого имущества (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ). Если разделу подлежат несколько объектов недвижимости, территориально относящихся к разным судам, то для подачи иска выбирается суд по месту нахождения одного из объектов недвижимости.
Примечание. Если исковое заявление, помимо требования о разделе совместно нажитого имущества, содержит требование о расторжении брака или требование о взыскании алиментов, вы вправе самостоятельно определить территориальную подсудность данного дела и направить исковое заявление, например, по своему месту жительства, за исключением требований о разделе недвижимого имущества (п. п. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).
Шаг 5. Примите участие в судебном заседании и получите решение.
Если ваш иск удовлетворен, то после вступления решения суда в силу имущество супругов считается разделенным согласно этому решению.
Обратите внимание!
Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде потребуется подготовить нотариальную доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).
Материал подготовлен при содействии ООО „ФондИнфо“
13 июня 2016, 01:59
2
0
2
0

Прилагаю примерное исковое заявление о разделе имущества с сайта " Все иски"

При стоимости имущества до 50000 рублей иск подается мировому судье, при стоимости имущества, подлежащего разделу, свыше 50000 рублей, гражданское дело будет подсудно районному (городскому) суду. Цена иска определяется стоимостью имущества. Госпошлина оплачивается от цены иска.
В ___________________________
(наименование суда)
Истец: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ____________________
(ФИО полностью, адрес)
Цена иска: ____________________
(вся сумма из требований)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о разделе совместно нажитого имущества супругов после развода
Между мной и ответчиком _________ (ФИО ответчика) «___»_________ ____ г. был зарегистрирован брак.
«___»_________ ____ г. наш брак был расторгнут на основании _________ (указать, каким образом был расторгнут брак, решением мирового судьи или через органы ЗАГС).
Раздел совместно нажитого имущества нами ранее, до развода, не проводился. Между тем добровольно разделить совместно нажитое в браке имущество мы не можем, соглашение о разделе имущества не заключено, брачный договор не заключался.
В период брака нами совместно было нажито следующее имущество: _________ (привести перечень имущества; указать даты приобретения спорного имущества; виды сделок, по которым имущество поступило в совместную собственность; стоимость имущества, подлежащего разделу; указать, на кого из сторон оформлено спорное имущество), на общую сумму _______ руб.
В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Считаю, что в мою собственность подлежит передаче следующее имущество: _________ (привести перечень имущества, подлежащего передаче в собственность истца) на сумму _______ руб., поскольку _________ (указать причины, по которым перечисленное имущество подлежит передаче в собственность истца, почему он в нем больше нуждается или заинтересован в использовании этого имущества).
В собственность ответчика подлежит передаче следующее имущество: _________ (привести перечень имущества, подлежащего передаче в собственность ответчика) на сумму _______ руб., поскольку _________ (указать причины, по которым перечисленное имущество подлежит передаче в собственность ответчика, почему он в нем больше нуждается или заинтересован в использовании этого имущества).
Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, раздел имущества между супругами проводится в период брака, так и после развода. Такое требование может заявить любой супруг. При разделе имущества суд определяет, какое имущество подлежит передаче супругам. Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает его долю, другому супругу может быть присуждена компенсация.
Поскольку стоимость имущества, подлежащего передаче истцу, больше (меньше) стоимости имущества подлежащего передаче ответчику, с другой стороны подлежит взысканию компенсация за превышение стоимости доли в размере _______ руб. исходя из следующего расчета _________ (привести расчет компенсации).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Признать доли в совместно нажитом имуществе супругов _________ (ФИО истца) и _________ (ФИО ответчика) равными.
Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью: выделив _________ (ФИО истца) _________ (привести перечень имущества, подлежащего передаче истцу, его стоимость) на общую сумму _______ руб.; выделив _________ (ФИО ответчика) _________ (привести перечень имущества, подлежащего передаче ответчику, его стоимость) на общую сумму _______ руб.
Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) денежную компенсацию в счет превышения стоимости доли в размере _______ руб.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Копия актовой записи о браке
Копия свидетельства о расторжении брака
Перечни имущества -2.
Документы, подтверждающие право собственности на имущество, подлежащее разделу (договоры купли-продажи, кассовые и товарные чеки и другое).
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______
13 июня 2016, 02:13
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В иске необходимо указать какое имущество было нажито в период брака, какое имущество приобреталось для ребенка и не подлежит разделу, перечислить какое имущество по Вашему мнению должно быть передано Вам, а какое ответчику с указанием примерной стоимости.

Просите суд истребовать у Ответчика документы на имущество.

Если имущество продано, то Вы вправе изменить требование на денежную компенсацию.

Если ответчик не согласится со стоимостью имущества, то вы можете согласовать ее под протокол судебного заседания.

Если Ответчик не согласен решить вопрос по стоимости в судебном заседании, то суд назначает оценку и обязывает ответчика предоставить имущество с указанием даты и времени.

Мы проживали в служебном жилье предоставленном МО РФ, а постоянно зарегистрированы при в/ч. В этом случае я так же могу через заявление в полицию пресечь действия бывшего мужа и попасть в квартиру? Я правильно понимаю, что при отсутствии документов и чеков подтверждающих факт наличия имущества, будет достаточно фото и видео съемки и показаний свидетелей для раздела имущества?
Анна

Попасть в квартиру Вы вряд ли сможете, если бывший муж против, но попробовать стоит.

Если попадете, то делайте фото имущества.

Но, даже если у Вас нет ни фото, ни видео, ни чеков, то суд имущество разделит. Главное просить в иске истребовать чеки у ответчика.

Госпошлина уплачивается исходя из половины всего имущества, то есть того имущества, которое подлежит по Вашей версии передаче Вам.

13 июня 2016, 07:48
1
0
1
0

На счет имущества ребенка п.5 ст.38 Семейного кодекса РФ

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

То есть, в иске просите передать вещи ребенка без компенсации.

На счет кредитов, то в случае предъявления встречного иска просите отказать в нем, так как это личные долги бывшего супруга, поясняйте, что он расходовал данные средства не на нужды семьи и совместным долгом они не являются.

Согласно п.3 ст.39 СК РФ только общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям, но не личные.

13 июня 2016, 08:04
И сейчас он получает жилье на себя и ребенка. Квартира будет предоставлена ему сразу в собственность и ребенок будет иметь лишь право проживания.
Анна

Не только право пользования, но и право собственности, если квартира предоставляется военнослужащему с ребенком. Этот вопрос также следует решать, а именно определять долю ребенка в квартире.

13 июня 2016, 08:48
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
Какова вероятность раздела кредита?
Анна

Добрый день! По
существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что в соответствии с Семейным
кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной
собственностью. Данное имущество будет разделено только между супругами – дети
и иные родственники к данному имуществу отношения не имеют. В общем случае
совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну,
если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное.

Однако, не все
имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов)
во время брака, является совместным.

Не относятся к
совместно нажитому имуществу:

— имущество,
объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в
брак; — жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним
супругов в результате первичной приватизации; — имущество, полученное одним из
супругов в дар, по наследству от третьих лиц; — имущество, объекты
недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или
полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру,
принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);

— имущество
несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает
ребенок);- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Право на общее
совместное имущество супругов принадлежит также супругу (супруге), который в период
брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим
уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Раздел имущества
может осуществляться как во время расторжения брака так и в течении трех лет
после него, либо в течении трех лет после обнаружения нарушения имущественных
прав.

Статья 38 СК РФ — 1.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так
и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае
заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для
обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество
супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию
супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

3. В случае спора
раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом
имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего
имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество
подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов
передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю,
другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может
признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи,
приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних
детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные
инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без
компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные
супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних
детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего
имущества супругов.

6. В случае
раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества
супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в
период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям
супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,
применяется трехлетний срок исковой давности.

Возможна ли компенсация стоимости?
Анна

Если в суде будет доказано что имущество продано — то да половину стоимости можно требовать в суде.

Так же он говорит что если будет раздел имущества то он будет делить долги (кредиты) о которых мне не известно, брались без моего ведома и тратились не на семейные нужды.
Анна

Долговые обязательства так же подлежат разделу — если они брались в период совместного проживания и брака. Если же кредит он брал после того как вы перестали вести общее хозяйство и вмести проживать — то соответственно в суде подадите письменное возражение — если он заявит данные требования. С Уважением...

13 июня 2016, 08:07
1
0
1
0
Бывший муж препятствует разделу, не пускает в квартиру, где раньше проживали совместно (в ней находятся все вещи). Не отдает вещи принадлежавшие ребенку.
Анна

В дополнение к своему ответу — прошу сообщить в решении суда о расторжении брака — место жительства ребёнка определено?

13 июня 2016, 08:14
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день. В решение суда о расторжении брака место жительство не определено. Т.к. мой бывший муж военнослужащий. С 2011 года признаны нуждающимися и стояли в очереди на получение постоянного жилья. Я и ребенок прописаны с мужем при части. В 2013 году получили извещение о распределении 3-х комн. квартиры в строящемся доме. Муж подписал согласие о получение квартиры. В 2016 году мы развелись (инициатором развода был муж). Дом в то время еще не был сдан МО РФ. И сейчас он получает жилье на себя и ребенка. Квартира будет предоставлена ему сразу в собственность и ребенок будет иметь лишь право проживания. Поэтому я думаю с его стороны не был поднят вопрос об определении места жительства.

13 июня 2016, 08:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы право на имущество перешло от дочери к матери на основании того, что мать передала деньги дочери на покупку жилья себе, а дочь оформила на себя
Как правильно составить исковое заявление, чтобы право на имущество перешло от дочери к матери на основании того, что мать передала деньги дочери на покупку жилья себе, а дочь оформила на себя.
02 мая, 19:58, вопрос №3035939, Елена, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как правильно составить исковое заявление о признании права собственности на участок?
Здравствуйте. Как правильно составить исковое заявление о признании права собственности на земельный участок, часть которого была присвоена мне по решению суда в результате раздела имущества с бывшим супругом. земельный участок был оформлен на него, а в земельном кадастре без его участия делать что либо отказываются. Супруг на контакт не идет.
13 октября 2017, 09:57, вопрос №1779353, Мария, г. Екатеринбург
5 ответов
ЖКХ
Как правильно составить исковое заявление о разделе лицевого счета между собственниками по оплате ЖКУ?
Здравствуйте! Проконсультируйте меня пожалуйста, как правильно составить Исковое заявление о разделе лицевого счета между собственниками по оплате ЖКУ. Квартира на двух собственников( моя доля 1/2, и доля другого собственника 1/2, второй собственник, это мой отец). В квартире со мной проживают и зарегистрированы супруга и двое несовершеннолетних детей(7 лет и 1,5 года), отец за квартиру не оплачивает, не вкладывается ни копейки, по всем квитанциям вынужден платить я, и так длиться уже более года, последние 4 месяца я тоже не стал принципиально оплачивать, и естественно подкопился долг. Ни к какому согласию мы с отцом прийти не можем, его слова "я один, а вас много проживает(жена и дети), вот вы и платите по всем квитанциям". Подскажите пожалуйста , как будет правильно составить иск в суд, для раздела платежей, и по какой доли нам будет разделена оплата? Заранее спасибо за ответ.
06 января 2017, 21:15, вопрос №1492380, Вадим, г. Челябинск
2 ответа
Раздел имущества
Как правильно составить исковое заявление о разделе имущества, если нет согласия?
Добрый день. Как правильно составить исковое заявление в суд о разделе имущества, если согласия о разделе достигнуто не было. Необходима ли услуга оценщика если у меня на руках нет документов, подтверждающих стоимость имущества (это мебель, бытовые приборы и оборудование)? Бывший муж препятствует разделу, не пускает в квартиру, где раньше проживали совместно (в ней находятся все вещи). Все документы на имущество находятся у него. У меня лишь есть фотографии и показания свидетелей. Мне известно, что после развода он некоторые вещи продал. Как быть с ними? Возможна ли компенсация стоимости?
13 июня 2016, 01:04, вопрос №1282703, Анна, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Как правильно составить исковое заявление в суд и законно разделить имущество?
Здравствуйте. во время брака на меня была оформлена 3х комнатная квартира (от мамы). Муж пришел на мою жилплощадь (у него есть1/3доли в квартире родителей). За время брака была сделана перепланировку в сторону увеличения квартиры и ремонт, все квитанции у мужа, а у меня есть только квитанции на кредит, но просто потребительский, в нем не указано на что брался кредит. Куплены 2 автомобиля, оба в кредит, который оформлен на мужа. муж имел зарплату в 2 раза меньше моей, и уже с января 2015 года безработный, судимый, пьющий. хочу подать на развод. но муж угрожает, что оставит меня без всего и заберет ребенка (10 лет). Как правильно составить исковое заявление в суд и законно разделить имущество. на что имеет право каждый из нас. с кем оставит суд ребенка.
10 октября 2015, 14:19, вопрос №1002066, Елена, г. Абакан
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2016