Как аннулировать страховку и получить проплаченные деньги?

Здравствуйте,мне был очень нужен был кредит,я ранее пользовался услугами лето-банк,и в этот раз они не отказали но только при условии если оформлю страховку на всю семью,деваться некуда пришлось оформить,недавно мне сказали что вышел закон что заемщик может аннулировать страховку и вернуть проплаченые месяцы,помогите,процентная ставка жмет,,,

, Александр Чесноков, г. Нижний Новгород
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Обращайтесь с уведомлением о расторжении к страховой. Для точного ответа необходимо ознакомиться с договором страхования — какие условия расторжения и его последствия в нем прописаны.

Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Вы вправе расторгнуть договор страхования в течении 5 дней с момента заключения договора страхования и вернуть полностью страховую премию. Это инструкция ЦБ РФ обязательна для банков, срок до которого они должны перейти на новые методы работы — 31 мая, т.о. с 1 июня 2016 года эти положения действуют. Однако, если договор страхования заключен ранее этой даты, то вам следует руководствоваться правилами страхования и ГК РФ и смотреть — предусмотрен ли в вашем случае возврат части премии за неистекший период в случае досрочного расторжения.