Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Будет ли кодироваться доверенность, выписанная на территории РФ для предоставления за границей?

Добрый день,подскажите, пожалуйста, будет ли кодироваться доверенность, выписанная на территории РФ о представлении наших интересов в инстанциях на территории Украины? Мы хотим подать заявление в ЗАГС, но на данный момент мы находимся на тер. РФ, возможно ли подать заявление и не заверяя наши подписи нотариусом? (заявление составлено на украинском языке)

26 Июля 2012, 10:39, вопрос №12826 Ксения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 893 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    1. доверенность выданная по правилам законодательства РФ может быть принята на территории Украины, нужно сделать официальный нотариально заверенный перевод данной доверенности на украинский язык.

    2.в части второго вопроса о подаче заявления не совсем понятно в какие органы загса и какое заявление вы хотите подать. думаю Вам лучше узнать это в органах ЗАГСа, если вы подаете в российские, то естественно документ должен быть на русском языке.

    26 Июля 2012, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заявление мы хотим подать как раз в ЗАГС на территории Украины, но там сказали что нужно заверить наши подписи на заявлении у нотариуса РФ( заявление у нас на руках) и оно на украинском языке. Вот, возможно ли не заверять наши подписи на заявлении тут?

    26 Июля 2012, 11:24
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Между Россией и Украиной заключена Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"

    Согласно которой документы, которые на территории одной из этих стран рассматриваются как официальные документы и пользуются на территориях этих стран и др. доказательной силой официальных документов.

    Исходя из этого, вы должны поехать в Украину написать там заявление (если хотите подать его в Украине) но иметь с собой все необходимые документы без перевода и апостиля , ничего удостоверять не надо у нотариуса, если сами чиновники в Украине что-то не придумали.

    Позвоните в Загс Украины и спросите точно, что вам надо, чтобы у вас приняли заявление, если вы его напишите там в украине, не забудьте сослаться на Конвенцию и спросить какие нужны документы кроме паспорта

    А тут в России нотариус потребует перевода заявления

    26 Июля 2012, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное!!))

    26 Июля 2012, 13:23
stats