Как происходит примирение сторон?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как происходит примирение сторон в суде по статье 112 - если обвиняемый готов компенсировать лечение и моральный ущерб и кто определяет сумму компенсации - о вообще происходит это на суде или предварительно решают между собой стороны- оплачивается лечение до суда , а потом уже факт компенсации учитывается на суде? Спасибо.

, Яна, г. Краснодар
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

составляется между сторонами соглашение о примирении. Его основное условие -компенсация причиненного вреда. Поэтому чем раньше будет компенсирован ущерб тем раньше можно будет прекратить производство. Сумма ущерба состоит из компенсации материального (стоимость затрат на лечение, медикаменты) и морального вреда, определённой соглашением сторон. Если стороны не могут прийти к соглашению примирение может не состояться и дело будет рассматривать сядет в полном объёме, в таком случае судом будет определена вся сумма компенсации.