Будут ли выплачиваться алименты при отказе от детей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.. Я со стою в браки с мужем.. и подала на алименты на двоих детей.. с его з/п удерживают 33 %.. А теперь он хочет написать отказную на детей.. У меня такой вопрос.. Если он пишет отказную.. То алименты перестают платить ?!

, Кристина, г. Ангарск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Вы пишете:"Я со стою в браки с мужем… и подала на алименты на двоих детей… с его з/п удерживают 33 %… А теперь он хочет написать отказную на детей… У меня такой вопрос… Если он пишет отказную… То алименты перестают платить ?!"

Действующие нормы семейного права не предусматривают возможность для родителей отказываться от своих детей, в том числе усыновленных. Однако возможна ситуация, что он не считает себя биологическим отцом Ваших детей. В этом случае он может обратиться в суд об оспаривании отцовства. Если сумеет доказать, что он не отец Вашим детям, то алименты на их содержание платить не будет. Вам же следует иметь в виду еще и следующее: возможно лишение отцовства по Вашей инициативе. В этом случае обязанность содержать своих детей не прекращается. Иными словами: лишение отцовства не устраняет обязанность выплачивать алименты.

Кристина
Клиент, г. Ангарск

А Подскажите как проходит процедура лишения отцовства по моей инициативе ?! Что для этого нужно ?! Нужно ли какие то компроматы собирать, что он ведет разгульный образ жизни ?! И после лишения какие он имеет на них права.. например Могу ли я их вывозить за границу на отдых (лечение) без его согласия?!

Уточнение клиента

«А Подскажите как проходит процедура лишения отцовства по моей инициативе ?! Что для этого нужно ?! Нужно ли какие то компроматы собирать, что он ведет разгульный образ жизни ?! И после лишения какие он имеет на них права… например Могу ли я их вывозить за границу на отдых (лечение) без его согласия?!»

Кристина, я цитирую Вам из Семейного кодекса РФ все, что относится к лишению родительских прав, порядок лишения родительских прав, последствия. Внимательно прочтите и действуйте согласно этим нормам.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских
прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном

уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома

(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения,
учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или

психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо

против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном
порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из

родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям
органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав
несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам
несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав
суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них),
лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении
родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки
уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в
законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из
этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту
государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и
родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в
порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей
(одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев
со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских
прав.