8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Лицензия на стоматологический кабинет без рентгена

Здравствуйте.Возможно ли получить лицензию на стоматологический кабинет в сельской местности,если нет радиовизиографа,а ближайший рентген-кабинет находится в 100 километрах?

Дмитрий.

12 июня 2016, 13:07, Дмитрий, г. Мурманск
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, лицензию Вам выдадут независимо от того имеется у вас радиовизиограф или нет, т.к. данный вид услуги Вы вправе на заявлять

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 291 г. Москва «О лицензировании медицинской деятельности»
7. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:
а) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке
; б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях);
в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг);
г) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
д) сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
е) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «в» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности; ж) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «д» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
з) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «е» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;
и) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;
к) опись прилагаемых документов.
12 июня 2016, 13:32
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Мурманск

Но в приказе 1496Н в перечне оснащения стоматологического кабинета указан радиовизиограф или договор на лучевую диагностику.Неполное оснащение кабинета- не является основанием для отказа в лицензировании?

12 июня 2016, 13:49
Неполное оснащение кабинета- не является основанием для отказа в лицензировании?
Дмитрий

Указано, что рекомендуется, но не обязывает Вас иметь рентген кабинет

5. Для обеспечения функций стоматологической поликлиники в ее структуре рекомендуется предусматривать следующие подразделения:
смотровой кабинет;
рентгенологическое отделение (кабинет);
Власов Андрей

Т.е. отсутствие рентгена не будет являться основанием для отказа в выдаче лицензии на занятие стоматоогической деятельностью

12 июня 2016, 13:52
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Дмитрий, добрый день!

Согласно Перечню работ (услуг) составляющих медицинскую деятельность и

п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

лицензированию подлежат в том числе услуги по

гигиене в стоматологии
стоматологии
стоматологии детской
стоматологии общей практики
стоматологии ортопедической
стоматологии профилактической
стоматологии терапевтической
стоматологии хирургической

Согласно п. 5 Положения о лицензировании

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату при
осуществлении им медицинской деятельности, являются требования,
предъявляемые к соискателю лицензии, а также:
а) соблюдение порядков оказания медицинской помощи;

Для стоматологии (взрослым) такой порядок установлен

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2011 N 1496н

Согласно п. 5 Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2011 N 1496н

5. Для обеспечения функций стоматологической поликлиники в ее структуре рекомендуется предусматривать следующие подразделения:
смотровой кабинет;
рентгенологическое отделение (кабинет);

В тоже время, согласно приложению 11 к данному приказу

Стандарт оснащения отделения (кабинета) общей практики стоматологической поликлиники предусматривает

Радиовизиограф или рентген дентальный, при отсутствии рентген-кабинетаили договора на лучевую диагностику
12 июня 2016, 13:46
1
0
1
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий!

Смотрим

СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»
Приложение 2
к СанПиН 2.1.3.2630-10
СОСТАВ, НАБОР И МИНИМАЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПЛОЩАДИ
ПОМЕЩЕНИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ <*>
<*> В минимальный набор помещений для работы стоматологической медицинской организации входят: вестибюльная группа, кабинет врача-стоматолога, комната персонала, туалет, кладовая

В общем стом.кабинет может быть и без рентгена. Для рентгена нужна отдельная лицензия.

С уважениме,

Константин Жуков

12 июня 2016, 13:48
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Если стоматологический кабинет работал какое-то время без лицензии (при этом было ИП и чеки клиентам
Здравствуйте. Если стоматологический кабинет работал какое-то время без лицензии (при этом было ИП и чеки клиентам выдавались) , но в данный момент работает с лицензией, каков срок исковой давности, в случае если органы выеснят, что когда-то кабинет работал без лицензии, и что в принципе ждёт, если вдруг обнаружить, что когда-то кабинет работал без лицензии, но в данный момент с лицензионным документами все в порядке. Спасибо.
17 марта 2020, 17:19, вопрос №2716256, Георгий, г. Петрозаводск
3 ответа
Лицензирование
Можно ли разместить 2 кресла в стоматологическом кабинете с одним окном?
Добрый день! Собираемся открыть стоматологический кабинет на два кресла в общем кабинете. Кабинет буквой Г с одним окном. Разрешат такое расположение кресел!? Везде информация по нормативам общего характера, как можно заранее, до перепланировки, ремонтных работ, оформлении лицензии узнать сможем ли мы в этом помещении открыть стоматологический кабинет на два кресла!? И какие виды деятельности можно вести в общем стом кабинете!?
02 февраля 2020, 03:09, вопрос №2669334, Наталья, г. Новосибирск
2 ответа
Медицинское право
Как заключить договор на лучевую диагностику для стоматологического кабинета?
Добрый день! У меня есть работающий стоматологический кабинет, есть лицензия на использование рентгена, однако сейчас закончился срок СанЭпид заключения на аппарат и, как на зло, сам аппарат сломался. Новый пока приобрести нет возможности. Подскажите, можно ли заключить договор с какой-либо клиникой на проведение лучевой диагностики на то время, пока не решится вопрос с аппаратурой и документами?
18 февраля 2019, 09:38, вопрос №2264396, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Лицензирование
Лицензия стоматологического кабинета на разные услуги
Здравствуйте, хочу открить стоматологическую клинику, могу ли я получить лицензию хирургии ортопедии и терапии на один кабинет или надо отдельные кабинеты сделать? .Я хируг, ортопед и терапевт, все сертификаты есть
14 ноября 2016, 20:10, вопрос №1441239, Виталий, г. Пермь
1 ответ
Лицензирование
Медицинская лицензия стоматологического кабинета подходит для кабинета УЗИ?
здравствуйте! я хочу открыть кабинет узи, могу я работать по лицензии стоматологического кабинета? или необходимо приобретать новую специальную лицензию на узи?
25 октября 2016, 18:12, вопрос №1420021, Денис, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2016