Могут ли дать условно, если второе дело завели, когда приговор еще не вступил в силу по 228?

Добрый день имею судимость ст.228 ч2 условный срок дали в феврале 2016 года 3,5 года, сейчас судят по ст.158 ч.2, могут ли дать условно,если второе дело завели когда приговор еще не вступил в силу по 228,также в мае 2015 года был судим по 158 ч.2 попал под амнистию,а если посадят то какой возможный срок

, Александр, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день...

Статья 74 УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.
6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

По практике — вероятность получить реальный срок велика. Сказать точнее без изучения дела не представляется возможным.