8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно выкупить долю бывшего мужа в квартире?

Здравствуйте. Мы с дочерью и моим гражданским мужем проживаем в двух комнатной квартире,где имеется 3 собственника.1/3 доли моя,1/3 доли несовершеннолетней дочери, 1/3 доли бывшего мужа. Он предложил выкупить свою долю за очень большую сумму.Т.к я назвала ему реальную стоимость его доли,а она ниже на 500 тысяч его запрошенной цены,он поставил меня перед фактом-выселить дочь из его комнаты чтобы он заселил туда квартирантов,или выставил на продажу.Скажите пожалуйста,имеет ли право он на такие действия если он проживает в другом городе 7 лет,не оплачивает коммунальные услуги,не интересуется своей дочерью,злостный неплательщик алиментов и угрожает взломать двери в квартиру т.к он собственник. Личных вещей,документов и ценностей в этой квартире у него нет.Регистрация в том городе, где он проживает со своей гражданской женой.Подскажите как обезопасить себя и свою семью по закону. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Елена!

Мы с дочерью и моим гражданским мужем проживаем в двух комнатной квартире, где имеется 3 собственника.1/3 доли моя,1/3 доли несовершеннолетней дочери, 1/3 доли бывшего мужа. Он предложил выкупить свою долю за очень большую сумму. Т.к я назвала ему реальную стоимость его доли, а она ниже на 500 тысяч его запрошенной цены, он поставил меня перед фактом-выселить дочь из его комнаты чтобы он заселил туда квартирантов, или выставил на продажу.Скажите пожалуйста, имеет ли право он на такие действия если он проживает в другом городе 7 лет, не оплачивает коммунальные услуги, не интересуется своей дочерью, злостный неплательщик алиментов и угрожает взломать двери в квартиру т.к он собственник. Личных вещей, документов и ценностей в этой квартире у него нет.Регистрация в том городе, где он проживает со своей гражданской женой.Подскажите как обезопасить себя и свою семью по закону.

По поводу продажи доли в квартире. Такое право у него есть. После того как он сделал Вам предложение и получил отказ или не получил от Вас ответа в установленный срок (обычно 30 дней) Ваш бывший супруг вправе продать свою долю иному лицу, но только за стоимость не менее предложенной Вам. Дураков сейчас нет и если стоимость действительно завышенная, то вероятность, что кто-либо приобретет 1/3 доли по завышенной цене не большая. В случае же, если он продаст долю иному лицу за стоимость ниже предложенной Вам, Вы будете вправе в судебном порядке восстановить свои нарушенные права (перевод прав на Вас по фактической продажной цене).

По поводу выселения дочери в другую комнату. До тех пор, пока Ваш бывший супруг не обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, он не сможет предпринять действий, которыми грозится, несмотря на то, что такое право у него имеется, несмотря на непроживание и прочие указанные Вами обстоятельства, он долевой собственник. До получения решения суда, он также не вправе без Вашего согласия пускать в квартиру квартирантов.

По поводу неуплаты коммунальных услуг. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт, взыскав денежные средства, уплаченные за Вашего бывшего супруга (за отопление и содержание жилищного фонда).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
Раздел имущества
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры, у него нет не каких прав на нее, так как квартира была подарина по дарственно
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры , у него нет не каких прав на нее , так как квартира была подарина по дарственно
, вопрос №4057077, Екатерина, г. Первоуральск
Дата обновления страницы 12.06.2016