Как правильно выкупить долю бывшего мужа в квартире?

Здравствуйте. Мы с дочерью и моим гражданским мужем проживаем в двух комнатной квартире,где имеется 3 собственника.1/3 доли моя,1/3 доли несовершеннолетней дочери, 1/3 доли бывшего мужа. Он предложил выкупить свою долю за очень большую сумму.Т.к я назвала ему реальную стоимость его доли,а она ниже на 500 тысяч его запрошенной цены,он поставил меня перед фактом-выселить дочь из его комнаты чтобы он заселил туда квартирантов,или выставил на продажу.Скажите пожалуйста,имеет ли право он на такие действия если он проживает в другом городе 7 лет,не оплачивает коммунальные услуги,не интересуется своей дочерью,злостный неплательщик алиментов и угрожает взломать двери в квартиру т.к он собственник. Личных вещей,документов и ценностей в этой квартире у него нет.Регистрация в том городе, где он проживает со своей гражданской женой.Подскажите как обезопасить себя и свою семью по закону. Заранее спасибо.

, Елена, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Елена!

Мы с дочерью и моим гражданским мужем проживаем в двух комнатной квартире, где имеется 3 собственника.1/3 доли моя,1/3 доли несовершеннолетней дочери, 1/3 доли бывшего мужа. Он предложил выкупить свою долю за очень большую сумму. Т.к я назвала ему реальную стоимость его доли, а она ниже на 500 тысяч его запрошенной цены, он поставил меня перед фактом-выселить дочь из его комнаты чтобы он заселил туда квартирантов, или выставил на продажу.Скажите пожалуйста, имеет ли право он на такие действия если он проживает в другом городе 7 лет, не оплачивает коммунальные услуги, не интересуется своей дочерью, злостный неплательщик алиментов и угрожает взломать двери в квартиру т.к он собственник. Личных вещей, документов и ценностей в этой квартире у него нет.Регистрация в том городе, где он проживает со своей гражданской женой.Подскажите как обезопасить себя и свою семью по закону.

По поводу продажи доли в квартире. Такое право у него есть. После того как он сделал Вам предложение и получил отказ или не получил от Вас ответа в установленный срок (обычно 30 дней) Ваш бывший супруг вправе продать свою долю иному лицу, но только за стоимость не менее предложенной Вам. Дураков сейчас нет и если стоимость действительно завышенная, то вероятность, что кто-либо приобретет 1/3 доли по завышенной цене не большая. В случае же, если он продаст долю иному лицу за стоимость ниже предложенной Вам, Вы будете вправе в судебном порядке восстановить свои нарушенные права (перевод прав на Вас по фактической продажной цене).

По поводу выселения дочери в другую комнату. До тех пор, пока Ваш бывший супруг не обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, он не сможет предпринять действий, которыми грозится, несмотря на то, что такое право у него имеется, несмотря на непроживание и прочие указанные Вами обстоятельства, он долевой собственник. До получения решения суда, он также не вправе без Вашего согласия пускать в квартиру квартирантов.

По поводу неуплаты коммунальных услуг. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт, взыскав денежные средства, уплаченные за Вашего бывшего супруга (за отопление и содержание жилищного фонда).