Правильность ОКВЭД и в связи с этим необходимость ККМ

С сентября 2015 я оформила ИП и оформила патент, оказывала услуги по проведению мастер-классов, я с января 2016 перешла на УСН 6% и осталась на патенте, но по патенту деятельность не ведется уже ... зря оформила в принципе патент. Я осталось УСН 6%. Проработав уже столько времени я засомневалась, верно ли выбрала ОКВЭД для основной и доп. деятельности и правильно ли делаю что нет у меня ККМ. ОКВЭД основной 52.61.2, дополнительных много начиная от деревообработки 20.51.3/4 заканчивая торговлей сувенирами 52.48.34

Я занимаюсь изготовлением из дерева разных предметов интерьера (шкатулок, сундуков, ключниц и т.д.) и их декорированием в разных техниках и соответственно их реализацией. Продаю их, давая рекламу на местных сайтах, в соцсетях и через свой личный сайт (kozinaelena.ru), но он у меня не интернет магазин как таковой. Может в будущем все-таки он будет как интернет-магазин, но пока там информация обо мне, о наличии предметов, их цене и описание и как купить/заказать. Я принимаю авансы на карту от клиентов или наличку, оформляя БСО, я их заказала в типографии как полагается. И уже когда я изготавливаю изделие я выдаю еще бланк БСО об окончательном расчете.

В налоговой сказали, что я обязана иметь ККМ, и что меня оштрафуют ((, и что я не верно выбрала основной ОКВЭД, Но как я поняла что ОКВЭД основной т.е. от чего доход основной, а мой доход ведь от реализации изделий т.е. от розничной торговли. В общем я запуталась, расстроилась и не знаю с чего начать чтоб разобраться.. оформлять ККМ (но это для меня очень дорого, или менять ОКВЭД). Подскажите, пожалуйста.

  • ОКВЭД
    .docx
, Елена Козина, г. Южно-Сахалинск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Продаю их, давая рекламу на местных сайтах, в соцсетях и через свой личный сайт (kozinaelena.ru), но он у меня не интернет магазин как таковой.
Елена Козина

Елена, здравствуйте, поясните пожалуйста, каким образом происходит доставка изделий?

Елена Козина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Евгений, клиент или сам забирает или я если по пути завожу.

Елена Козина

Уважаемая Елена, исходя из той информации которую Вы сообщили и того, что я вижу на вашем сайте — у вас имеются все признаки интернет-магазина, а это означает, что применение ККМ для Вас обязательно только с том случае если Вы принимаете деньги налом при доставке товара, однако если оплата происходит безналом то ктое применение необязательно

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 24 апреля 2012 г. N 17-26/037701@
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
В силу статьи 5 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
Пользователи контрольно-кассовой техники должны применять исправную ККТ, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти контрольно-кассовой машины).
Налоговые органы регистрируют исключительно те модели контрольно-кассовых аппаратов, которые имеют электронную контрольную ленту и включены в Государственный реестр контрольно-кассовой техники.
В настоящее время широко распространен способ покупки товаров через интернет-магазины с курьерской доставкой.
Организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют курьерские услуги по предварительным заказам с доставкой товаров по указанному покупателем адресу (на дом, в офис, в торговые точки), при наличных денежных расчетах обязаны применять контрольно-кассовую технику, а именно курьер доставляет товар, принимает наличные деньги и выдает покупателю кассовый чек.
Если денежные расчеты с покупателями в оплату полученных товаров с сайта организации (индивидуального предпринимателя) в сети Интернет осуществляются с использованием платежных карт через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов) с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет торговой организации (индивидуального предпринимателя) по договору о расчетно-кассовом обслуживании между банком и организацией (индивидуальным предпринимателем), то у торговой организации (индивидуального предпринимателя) нет необходимости в применении контрольно-кассовой техники, так как выручка от продажи товаров с официальных сайтов Интернета поступает не в кассу организации (индивидуального предпринимателя), а на ее расчетный счет в порядке безналичных поступлений денежных средств.

Организации и индивидуальные предприниматели, допустившие нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники, несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
В.А. Носенков