Ликвидация ООО по решению налоговой

Добрый день!

После 6 лет существования ООО (деятельность не велась, сотрудников не было, отчеты сдавалась), налоговая нашла недостоверность юр.адреса, внесла запись в реестр от октября 2019 года, выписали штраф и сами советовали перестать сдавать отчеты. 7 июля 2020 налоговая вносит запись о ликвидации и начинает процедуру, все отчеты сдавались до июля. 22 октября 2020 компанию ликвидируют. Сейчас приходят письма из ПФР за не сданные отчеты с июля по октябрь 2020 года на имя бывшего учредителя. Должны ли мы их платить? В какой момент утратился статус ООО?

, Пономарева Екатерина, г. Пермь
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,

В какой момент утратился статус ООО?

На основании п. 9 ст. 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юрлица считается завершенной после внесения записи об этом в ЕГРЮЛ.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе