Можно ли в одном иске оспорить сделку и разделить имущество?

Квартиры была куплена в браке и оформлена на супруга и ребенка в равных долях. Случайно узнали, что доля бывшего супруга переоформлена на его мать. Развод был более 2 лет назад, раздела имущества не было. Можно ли в одном иске оспорить сделку и разделить имущество? Были ли нарушены права несовершеннолетнего ребенка?

, Елена, г. Воронеж
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли в одном иске оспорить сделку и разделить имущество? Квартиры была куплена в браке и оформлена на супруга и ребенка в равных долях. Случайно узнали, что доля бывшего супруга переоформлена на его мать. Развод был более 2 лет назад, раздела имущества не было. Можно ли в одном иске оспорить сделку и разделить имущество? Были ли нарушены права несовершеннолетнего ребенка?
Елена

Закон не запрещает в одном иске предъявлять несколько требований. Поэтому Вы можете одновременно и пытаться признать сделку недействительной и просит раздела имущества. У суда при этом имеется право разъединить требования, если он посчитает такое разбирательство более целесообразным.

Нарушения прав ребенка из представленной информации не усматривается.