Кому лучше воспользоваться налоговым вычетом?

Добрый день! Меня интересует такой вопрос. Я прибрела квартиру. Теперь мне нужно подавать документы на налоговый вычет(13%). Однако я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Может ли мой супруг воспользоваться этим вычетом? И в дальнейшем, останется ли за ним право использовать этот вычет при покупке квартиры с его стороны?

, Наталья, г. Москва
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Право на имущественный вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, не зависит от того, на кого из таких супругов оформлены право собственности на соответствующий объект недвижимости и платежные документы. Оформление права собственности и платежных документов на одного из них не препятствует другому супругу заявить имущественный вычет по пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Общая сумма вычета, предоставленного каждому из них, должна оставаться в пределах единого максимального размера. Если заявленная обоими супругами сумма имущественного вычета в совокупности не превышает предельное значение 2 000 000 руб., установленное пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ, отказ налогового органа в применении налогового вычета является неправомерным (абз. 4, 6 п. 18 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Согласно разъяснениям, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов, имущественный налоговый вычет, о котором говорится в пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ, вправе получить каждый из них. Вычет предоставляется на основании поданного супругами заявления о распределении их расходов на приобретение имущества или исходя из величины подтвержденных платежными документами расходов каждого из них. Каждый из супругов заявляет в вычете свои расходы в размере не более 2 000 000 руб. (см., например, Письма Минфина России от 13.03.2015 N 03-04-05/13510, от 26.03.2014 N 03-04-05/13204, ФНС России от 30.03.2016 N БС-3-11/1367@, от 29.02.2016 N БС-3-11/813@).

Например, супруги М.П. Матвеев и Н.С. Матвеева в 2014 г. купили квартиру за 3 500 000 руб. в совместную собственность.
По их договоренности и на основании заявления для целей применения имущественного вычета они распределили расходы следующим образом:
— муж заявляет вычет в сумме 2 000 000 руб.;
— жена заявляет вычет в сумме 1 500 000 руб.

Налогоплательщик, приобретающий недвижимое имущество в совместную со своим супругом (супругой) собственность, вправе использовать вычет в сумме расходов на приобретение по нескольким объектам приобретенного имущества до достижения его общей суммы 2 000 000 руб. Такой вывод можно сделать из пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ.
С практической точки зрения это означает, что супруг, который при распределении вычета по пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ заявил его в сумме меньшей, чем 2 000 000 руб., в будущем при приобретении (строительстве) недвижимого имущества вправе использовать остаток вычета в виде разницы между заявленным вычетом и суммой в 2 000 000 руб.