Могу ли я возместить налог или только зачет НДС можно сделать?

Здравсвуйте,

Если я ввожу бананы с Эквадора В СПБ, таможенные сборы в виде НДС состовляют 18%

Вопрос, могу ли я возместить (получить НС обратно) или только зачет НДС можно сделать ?

Компания продавец Эквадорская, компания покупатель РФ (моя), дальше идет перепродажа на другую РФ компанию

Спасибо

, Artem, г. Москва
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Таможенная пошлина — обязательный платеж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу (пп. 25 п. 1 ст. 4 ТК ТС).

Базой для исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида товаров и применяемых ставок является таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса с учетом первичной упаковки, которая неотделима от товара до его потребления и в которой товар представляется для розничной продажи, объем или иная характеристика) (п. 2 ст. 75 ТК ТС).
При ввозе товаров на территорию РФ таможенная пошлина уплачивается от стоимости груза, затем эти величины суммируются и с получившейся суммы взимается НДС.
в Письме от 28.07.2011 N 03-07-14/75, Минфин России отметил, что указанный порядок определения налоговой базы по НДС соответствует международной практике и не противоречит нормам, регламентирующим порядок определения налоговой базы по этому налогу при ввозе товаров на территории иностранных государств, в которых применяется данный налог.
таможенная пошлина является обязательным платежом, взимаемым таможенными органами.Согласно абз. 6 п. 1 ст. 51 БК РФ она относится к неналоговым доходам федерального бюджета.