8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка претендовать на долю в квартире умершего дедушки?

Добрый день,подскажите пожалуйста дедушка отсавил на мою маму и еще одну женщину завещание по 1/2!Так вот у дедушке есть жена!Может ли она притендовать на долю в квартире!( в крации моя мама дедушке является невестка мама жила с их сыном много лет в гражданском браке пока не погиб,так вот сына его уже нет 15 лет и мы все эти 15 лет ухаживаем за бабушкой и дедушкой. Но у бабушке есть племяница которая приезжает раз в год,вот на нее и оформлена вторая доля завещание.Сегодня она учудила сказав что она хочет чтоб мама не вступала в наследство и что будет всупать она и законная жена дедушки,чтоб мы не лезли)что нам делать?!Бабушка она пасивная и врядли будет бегать заниматься переоформлением ей уже 87лет,но самое обидно что мы за ними ухаживаем а племяница раз в год ездит на неделю)может ли бабушка потребовать долю?!если да то как будут эти доли делиться?!

Показать полностью
, Ольга, г. Азов
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Добрый день, подскажите пожалуйста дедушка отсавил на мою маму и еще одну женщину завещание по 1/2! Так вот у дедушке есть жена! Может ли она притендовать на долю в квартире
Ольга

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Бабушка является нетрудоспособной супругой умершего дедушки и имеет право на обязательную долю. Поэтому она может претендовать на долю в квартире. Размер доли, на которую она может претендовать будет зависеть от ряда нюансов.

Если квартира была куплена в браке, то она является общим имуществом супругов и бабушке автоматически принадлежит 1/2 доля.

другая 1/2 доля без завещания досталась бы поровну ей и Вашей маме (если других наследников первой очереди нет), что составило бы по 1/4. Соответственно в данном случае бабушка вправе получить обязательную долю в размере 1/8.

Если же квартира общим имуществом супругов не является, то бабушка сможет претендовать на 1/4 долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 11.06.2016