Может ли бабушка претендовать на долю в квартире умершего дедушки?

Добрый день,подскажите пожалуйста дедушка отсавил на мою маму и еще одну женщину завещание по 1/2!Так вот у дедушке есть жена!Может ли она притендовать на долю в квартире!( в крации моя мама дедушке является невестка мама жила с их сыном много лет в гражданском браке пока не погиб,так вот сына его уже нет 15 лет и мы все эти 15 лет ухаживаем за бабушкой и дедушкой. Но у бабушке есть племяница которая приезжает раз в год,вот на нее и оформлена вторая доля завещание.Сегодня она учудила сказав что она хочет чтоб мама не вступала в наследство и что будет всупать она и законная жена дедушки,чтоб мы не лезли)что нам делать?!Бабушка она пасивная и врядли будет бегать заниматься переоформлением ей уже 87лет,но самое обидно что мы за ними ухаживаем а племяница раз в год ездит на неделю)может ли бабушка потребовать долю?!если да то как будут эти доли делиться?!

, Ольга, г. Азов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день, подскажите пожалуйста дедушка отсавил на мою маму и еще одну женщину завещание по 1/2! Так вот у дедушке есть жена! Может ли она притендовать на долю в квартире
Ольга

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Бабушка является нетрудоспособной супругой умершего дедушки и имеет право на обязательную долю. Поэтому она может претендовать на долю в квартире. Размер доли, на которую она может претендовать будет зависеть от ряда нюансов.

Если квартира была куплена в браке, то она является общим имуществом супругов и бабушке автоматически принадлежит 1/2 доля.

другая 1/2 доля без завещания досталась бы поровну ей и Вашей маме (если других наследников первой очереди нет), что составило бы по 1/4. Соответственно в данном случае бабушка вправе получить обязательную долю в размере 1/8.

Если же квартира общим имуществом супругов не является, то бабушка сможет претендовать на 1/4 долю.