8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от договора страхования по ипотеке?

При оформлении ипотечного кредита обязали заключить договор комплексного ипотечного страхования со стаховой компанией банка выдавшего кредит.

Предметом страхования стали

1.жизнь и потеря трудоспособности заемщика

2.1 риск утраты, повреждения квартиры

2.2 риск прекращения или ограничения права собственности заемщика на квартиру.

, алексей, г. Хабаровск
Николай Выскварка
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! В соответствии с ч.ч. 2, 4 ст.31 ФЗ №102-ФЗ от 16.07.1998 «Об
ипотеке (залоге недвижимости)», при отсутствии в договоре об ипотеке иных условий
о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет
это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная
стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства — на
сумму не ниже суммы этого обязательства. Заемщик, являющийся залогодателем по договору об ипотеке, вправе застраховать риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства
по возврату кредита». Таким образом, согласно закону, обязательным является только страхование квартиры являющейся предметом залога, от повреждения или уничтожения. Прочие риски (жизнь, здоровье и трудоспособность самого заемщика, а иногда и созаемщиков; «титул», т.е. риск утраты права собственности) – все это из разряда «заемщик вправе», т.е. совершенно недвусмысленно оставлено законодателем на усмотрение самого получателя ипотечного кредита. Согласно ч.1, 2 ст.935 Гражданского кодекса РФ, законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать: жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу; риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
В соответствии с ч.4 ст.935 ГК РФ, В случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, такое страхование не является обязательным в смысле настоящей статьи и не влечет последствий, предусмотренных статьей 937 настоящего Кодекса. Однако ситуация сегодня такая, что банки, вместе со страховыми компаниями не хотят отказываться от вполне реальных доходов из-за какого-то там закона! Требование «комплексного ипотечного страхования» по всем трем видам рисков было объявлено обязательным, без него с заемщиками просто отказывались разговаривать. Только после того как в Федеральную антимонопольную службу и Роспотребнадзор в 2008 году стали поступать жалобы заемщиков ипотечных кредитов, несогласных с навязыванием банками обязательного комплексного страхования, начали штрафовать банки. А в декабре 2010 года были утверждены поправки к Постановлению Правительства РФ от 30.04.2009 № 386 «О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями». Законодательно был ограничен перечень обязательных видов страхования при оформлении кредитов, который сводился только к страхованию имущественных рисков предмета залога».
Таким образом, ответ на ваш вопрос очевиден, только страхование предусмотренное ст.31 Закона об ипотеке, является обязательным, все остальные виды страхования попросту навязываются и подписывая договор вы добровольно на них соглашаетесь. Первое по суть банк обязан в силу закона, вторые виды страховки банк предлагает, а вы соглашаетесь. В этой части еще хотел бы обратить Ваше внимание, что согласно п.2 ст.16 Закона «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одной услуги обязательным приобретением другой — так называемая «навязанная услуга». По этому основанию вы вполне можете, если уже заключили сделку, потребовать признания недействительности части сделки — то есть пунктов кредитного договора, требующих страхования. И с большой долей вероятности суд встанет на вашу сторону — практика есть. Однако сразу обращаю внимание на то, что в договоре может быть предусмотрено право банка в одностороннем порядке обоснованно повышать процентную ставку. В данном случае, в качестве обоснования будет как раз ваш отказ заключать договор страхования, что увеличит риски для банка. В таком случае, почти наверняка, экономического смысла в отказе от страховки не будет. К тому же, по договору страховки вы платите за продукт — страхование вашей жизни, а при уплате процентов — просто отдаёте деньги банку. Договор ипотеки долгосрочный, и, славо богу не часто, но иногда страхование жизни заёмщиком оказывается полезным для его семьи. Поэтому решать вам и если данные раъяснения были полезны для Вас, просьба отметить, плюсиком, что ответ юриста был полезен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 11.06.2016