Правомерно нотариус после оформления наследства выдал свидетельство о праве собственности умершего?

Помогите разобраться. У знакомой умер муж. Она единственный наследник. Нотариус после оформления наследства выдал по 2 свидетельства на собственность. 1 свидетельство - на 1/2 долю машины на умершего!!! Мужа, второе -на 1/2 долю на знакомую. Почему не одно свидетельство сразу на наследницу? Как можно выдавать на умершего? Поясните, пожалуйста. Что делать с нотариусом?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Екатерина!

Для начала рекомендую вашей знакомой написать в вышестоящую нотариальную палату жалобу на неправильно совершенное действие в Московскую областную Нотариальную Палату.

Если будет дан формальный отказ, хотя такие действия не должны быть оставлены без внимания, действия нотариуса можно обжаловать в суде, в порядке гл.37 ГПК РФ. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия, в случае пропуска срока можно будет восстановить срок путем подачи заявления о восстановлении срока, к примеру, в случае обжалования действий через нотариальную палату.