За нарушение трудовой дисциплины директор заставил написать по собственному желанию

Здравствуйте!Я работаю в магазине на кассе.Покупатель забыл часть сдачи и я отложила её в сторону после чего забыла про это.Когда он вернулся я не вспомнила и сказала что всё отдала.Затем эти деньги нашлись но директор сказал что я обманула покупателя и заставил написать заявление по собственному желанию. Я написала с отработкой 2 недели. Но я не хочу этого делать.Как мне быть?Директор говорит что могла составить на меня акт,но пожалела,т.к в этой компании работают мои родственники.Могу ли я продолжать работать после истечения указанного числа?

, Александра, г. Павловский Посад
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день, Александра! Вы можете отозвать свое заявление написав встречное заявление и работать дальше, к тому времени может все успокоиться......

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Вы вправе в соответствии с Трудовым Кодексом отозвать своё заявление об увольнении, в любое время до истечения 2-хнедель. Но не тяните пишите заявление как можно быстрее, иначе работодатель может заявить что нашёл нового работника

Т.е. тогда Вы можете продолжить работать.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Как мне быть? Директор говорит что могла составить на меня акт, но пожалела, т.к в этой компании работают мои родственники.Могу ли я продолжать работать после истечения указанного числа?
Александра

Здравствуйте, Александра.

Пока не истекли 2 недели, вы вправе отозвать свое заявление на увольнение:

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если на ваше место еще не пригласили другого работника, вы должны будете остаться на своем месте.

Директор говорит что могла составить на меня акт, но пожалела, т.к в этой компании работают мои родственники
Александра

Директор права, нужно было запросить у вас объяснения и по итогам расследования составить акт о совершении дисциплинарного проступка и привлечь к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор). Увольнение возможно при грубом нарушении должностных обязанностей, а также при утрате доверия работником, который обслуживает материальные ценности.

После отзыва заявления на увольнение нельзя исключать такой поворот событий, срок на привлечение к дисциплинарной ответственности у работодателя еще не вышел.

Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день!

Конечно, с Вашей стороны, допущено нарушение Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" (утв. Минфином РФ 30.08.1993 N 104) пункта 4.1. в частности.

Однако, Ваш Директор, в таком случае обязан прежде всего соблюсти целую процедуру применения дисциплинарного взыскания по правилам ст. 193 Трудового кодекса РФ.

А именно, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2х рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1го месяца со дня обнаружения проступка ( в Вашем случае со дня происшествия с покупателем), не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения проступка.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение 3х рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Александра, помните любое дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, Вы, как работник, имеет5 право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (что Вы и сделали по просьбе Директора). Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения данного срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с трудовым законодательствомРФ не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Удачи ВАМ!