Как выставить границы участка, если соседи захватили его часть?

Добрый день. Имею в собственности земельный участок, по кадастровому плану видно, что он ровной прямоугольной формы. Соседи поставили забор, срезав часть нашего участка наискось. Получается, что они забрали кусок нашей земли. Хотим вызвать кадастрового инженера, чтобы он выставил точки границ нашего участка для дальнейшего переноса забора в соответствии с документами. Как это будет выглядеть на деле, с учетом того, что несколько точек придется выставлять за забором со стороны соседей, т.к. там проходит линия границы нашего участка. Соседка личность скандальная, добровольно на свою территорию никого не пустит. Как нам быть? С уважением, Елена.

, Елена, г. Москва
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

можете пригласить участкового. Или кад инженер сделает заключение — и уже по факту сможете предъявить претензию. Направьте письменное уведомление о проведении замеров и предложение совместного участия в замерах.

Рамис Мухаметзянов
Юрист, Компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Добрый день.

Как вариант, можете обратиться в земельный контроль. Как правило сидят рядом с росреестром.