Какие документы нужны для оформления доверенности для продажи дома?

какую доверенность нужно для продажи дома с участком для наследника на разрешения продажи другому лицу

, валерий, г. Пермь
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий, добрый вечер!

Если наследство оформлено, то наследник берет к нотариусу документы на имущество, свой паспорт и паспортные данные доверенного лица.

В доверенности прописывает полномочия на продажу за цену и на условиях по своему усмотрению данной недвижимости, на заключение и подписание договора купли-продажи, получения денег с покупателя, регистрацию перехода права собственности, оплата необходимых платежей. В случае продажи имущества покупателям берущим ипотеку в банке, указываются полномочия на представительство в Банках, открытия и закрытия счетов, раскрытие аккредитива, получения с этих счетов денежных средств.

Если же наследство еще не оформлено, то помимо указанных выше полномочий необходимо прописать: право принятия наследства по любым основаниям с правом подачи заявления о принятии наследства, право получения свидетельств о праве на наследство, регистрацию права собственности на унаследованную недвижимость, получения свидетельств о государственной регистрации права.