Могут ли потребовать выплату кредита с бывшей сожительницы умершего?

Могут ли потребовать выплату кредита с бывшей сожительницы,если они не были расписаны,но он был прописан у нее в частном доме,и ее телефон был зарегистрирован при взятии кредита и теперь на него приходят смс.

, Валерий, г. Псков
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в случае смерти заемщика долги «переходят» на наследника (ов); по долгам наследодателя«отвечает»наследник, принявший наследство, причем в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества; в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…

с уважением,
Елена