Возможно ли развестись не по месту регистрации брака?

Добрый день.Возможно ли развестись не по месту регистрации брака, а по месту жительства и прописки мамы и ребенка?

, Виктория, г. Владивосток
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Расторжение брака производится в органах ЗАГС, а в некоторых случаях — в судебном порядке (ст. 18 СК РФ). Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (ст. 19 СК РФ): — при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей; — по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети. Расторжение брака производится только в судебном порядке, если: — один из супругов не согласен на расторжение брака; — у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет); — один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление (ст. 21 СК РФ).

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» (закон № 143-ФЗ устанавливает, что заявление на развод подается в органы ЗАГС по месту жительства одного из супругов или в том загсе, где был зарегистрирован брак.

Если развод в судебном порядке, то обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика.