Если ВУЗ не прошел аккредитацию, то законно ли за перевод в другой ВУЗ требуют деньги?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я учусь на 6 курсе, прошли ГОСэкзамены, до защиты дипломной работы осталось 2 недели, и тут оказывается, что институт не прошел аккредитацию, всех студентов собираются переводить в другой ВУЗ, но требуют за это деньги в размере 16 тысяч рублей! Имеют ли они на это право и что делать в таком случае?

, Алёна, г. Невинномысск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Если ВУЗ не прошел аккредитацию, то законно ли за перевод в другой ВУЗ требуют деньги? Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я учусь на 6 курсе, прошли ГОСэкзамены, до защиты дипломной работы осталось 2 недели, и тут оказывается, что институт не прошел аккредитацию, всех студентов собираются переводить в другой ВУЗ, но требуют за это деньги в размере 16 тысяч рублей! Имеют ли они на это право и что делать в таком случае?
Алёна

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым-данное требование не законно — поскольку с вами был заключён договор на обучение в котором я полагаю не прописано что в таком случае вы должны что либо выплачивать. Подайте письменное заявление в адрес мин. образования по месту нахождения заведения и прокуратуры на проведение проверки и осуществления надзора за действиями данных лиц — ситуация разрешиться. А пока не проведут проверки ничего не платите. Обращайтесь коллективно каждый пусть напишет заявление от себя.