Возможно ли снять уголовное дело с производства?

Добрый день. В начале года младший брат совершил мелкую кражу на сумму около 1300 руб, как я знаю это 1 ч. ст. 158 ук рф. Его доставили в отделение полиции где он назвался вымушленным именем. Проверить данные сотрудники не могли, т.к. паспорта у него с собой не было. Сфотографировали, сняли отпечатки, подписали документы и отпустили, обещал вернуться утром и принести паспорт. Разумеется не вернулся и не принес.

Вопрос: 1) как можно снять это дело в дальнейшем? 2) Можно ли ему выезжать за предели РФ (знаю, что для большинства стран необходимо проверять отпечатки)? 3) Есть ли возможность удалить внесенные в БД МВД? Спасибо!

, Наталья, г. Краснодар
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В данном случае Ваш брат совершил не мелкое, административно-наказуемое хищение, а уголовно-наказуемую по ч.1 ст.158 УК РФ кражу, за что он в любом случае вынужден будет понести наказание. Когда — вопрос времени.

По отпечаткам пальцев сотрудникам полиции не составит особого труда установить его личность, но в случае если в общей базе его отпечатков не имелось ранее, то привлечение к ответственности наступит после того, как он оступится еще раз.

Удалить отпечатки из базы данных МВД нельзя. Выезжать за пределы страны — можно пробовать, но опаски проверки, увы, не избежать.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, Татьяна.

Отпечатков до этого в БД не было, поэтому и не установили подленную личность и отпустили, так сказать, под "честное пионерское". Есть у такого правонарушения какие-либо сроки давности? Или ему теперь трястись до конца дней своих? Или всё же стоит явиться с повинной и попытаться как-то решить этот вопрос? Заранее спасибо!

Согласно ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести (ч.1 ст.158 УК РФ), если со дня совершения преступления истек срок давности привлечения — 2 года. Так что, если уверены, что Ваш брат не накосячит в будущем (нигде не будет задержан), то можно и рискнуть.

Но если хотите спокойствия и уверенности, то лучше ему написать явку в полицию, возместить причиненный ущерб и обязательно! написать письменное заявление туда же с просьбой освободить его от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (со ссылкой на ч.1 статьи 75 УК РФ).

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна