Как можно получить политического убежище в России, и что полагается в этом случае беженцам?

Мы семья из Казахстана, и как Вы наверно уже слышали, что в нашем городе был теракт... И я хотел бы узнать про свой вопрос.

, Максим,
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Порядок и основании для предоставления политического убежища определен в Указе Президента РФ от 21.07.1997 N 746 (ред. от 12.07.2012) «Об утверждении Положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища», также посмотрите Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 22.12.2014) «О беженцах».

Как для предоставления политического убежища так и для признании беженцем нужны конкретные доказательства, подтверждающие невозможность проживания в стране своей гражданской принадлежности.

Наталья Закирова
Юрист

Уважаемый Максим,

на практике получить статус по указанной Вами причине невозможно.

Для получения статуса политического убежища необходимо доказать факт преследования Вас властями Казахстана, а для получения статуса беженца необходимо доказать невозможность проживания в Казахстане.

Трагический факт теракта, случившегося в Вашем городе не говорит о том, что в Казахстане бедственная гуманитарная ситуация, идет война и вся территория страны непригодна для жизни.

Максим
Клиент

а если мотивация такого действия является, боязнь за жизнь моей семьи... И что теперь, ждать когда совсем плохая обстановка станет в нашем городе? Чтобы потом вообще, не было возможности уехать из города...

Максим, я пояснила позицию российского закона и судебной практики. Согласно этой позиции, Вы можете переехать в другой, более спокойный город Казахстана.