8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно получить политического убежище в России, и что полагается в этом случае беженцам?

Мы семья из Казахстана, и как Вы наверно уже слышали, что в нашем городе был теракт... И я хотел бы узнать про свой вопрос.

, Максим,
Ирина Калюжнова
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Порядок и основании для предоставления политического убежища определен в Указе Президента РФ от 21.07.1997 N 746 (ред. от 12.07.2012) «Об утверждении Положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища», также посмотрите Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 22.12.2014) «О беженцах».

Как для предоставления политического убежища так и для признании беженцем нужны конкретные доказательства, подтверждающие невозможность проживания в стране своей гражданской принадлежности.

0
0
0
0
Наталья Закирова
Наталья Закирова
Юрист

Уважаемый Максим,

на практике получить статус по указанной Вами причине невозможно.

Для получения статуса политического убежища необходимо доказать факт преследования Вас властями Казахстана, а для получения статуса беженца необходимо доказать невозможность проживания в Казахстане.

Трагический факт теракта, случившегося в Вашем городе не говорит о том, что в Казахстане бедственная гуманитарная ситуация, идет война и вся территория страны непригодна для жизни.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент

а если мотивация такого действия является, боязнь за жизнь моей семьи... И что теперь, ждать когда совсем плохая обстановка станет в нашем городе? Чтобы потом вообще, не было возможности уехать из города...

Максим, я пояснила позицию российского закона и судебной практики. Согласно этой позиции, Вы можете переехать в другой, более спокойный город Казахстана.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно?
Я проживаю в ЛНР. Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4061545, Елена, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги
07.07.2020 г в офисе Сбербанка по адресу г.Апатиты, ул.Ленина 32а я заключила договор на программу "Семейный актив" ВМР1 №000*****72. Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги. Естественно, так как это Сбербанк – крупнейший банк России, у меня и мысли не было, что он мог обмануть, и читать 30 страниц договора я не стала. Договор я заключила на 30 лет. Сейчас по истечению нескольких лет выясняется, что изменить срок можно только с потерями денег: из 200624тыс они предлагают вернуть 64899. Заморозить деньги на 30 лет – я бы никогда такого не сделала, если бы меня не обманули. И что мне делать теперь – тоже понять не могу.
, вопрос №4061506, Татьяна, г. Новокузнецк
Семейное право
Как быть в этом случае с пересылкой оригинала свидетельства о браке?
Здравствуйте, необходимо подать на развод и алименты в одном исковом заявлении. Есть несовершеннолетние дети. 1. Мировой суд или гражданский? 2. Можно ли подать удаленно через электронную судебную систему? Как быть в этом случае с пересылкой оригинала свидетельства о браке?
, вопрос №4059820, Таня, г. Братск
Семейное право
Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Девушке 18 лет исполнилось 5 марта 2024 года. 3 года назад умерла ее бабушка, у бабушки двое детей сын и дочь. Была квартира, сын вступил в наследство, а дочь (мать девушки) нет. Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4059693, Андрей, г. Новосибирск
Семейное право
Разводом девушки занималась юрист, сегодня написала, что развели, я спросил, когда можно получить
Здравствуйте. Разводом девушки занималась юрист, сегодня написала, что развели, я спросил, когда можно получить свидетельство о расторжении брака, она ответила, что месяц на обжалование, потом получаем решение с пометкой и только потом получаем свидетельство, так ли это?
, вопрос №4059701, Дмитрий Титов, г. Дзержинск
Дата обновления страницы 13.06.2016