Сколько времени отец ребенка по законодательству имеет права видеться с ним?

здравствуйте!Подскажите пожалуйста сколько отец ребенка по законадательству имеет права видеться с ним!(мы разведены)Сколько часов!

, Эльвира, г. Городец
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

По соглашению сторон, если судом не установлен порядок общения с ребенком.

В соответствии с п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Эльвира
Клиент, г. Городец

А алименты он в любом случае обязан платить?

Вы подавали в суд исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка? Если подавали и вынесено решение по делу, то обязан платить по решению суда. Если не подавали, то по соглашению сторон.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Эльвира!

Согласно времени, определенному в Соглашении о порядке общения с ребенком.

Андрей Милованов
Юрист, г. Ставрополь

Если нет соглашения между супругами и нет решения суда, устанавливающего порядок общения отдельно проживающего родителя с несовершеннолетним ребенком, то отношения регулируются статьей 66 СК РФ, где нет четких ограничений по времени общения.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Чтобы установить порядок общения и соответственно количество часов на общение нужно либо обратиться в суд, либо заключить соглашение с супругой.

В отсутствие решения суда и соглашения еще раз повторю, время не ограничено.

Родитель может быть лишен родительских ПРАВ или просто ими не пользоваться, но от ОБЯЗАННОСТЕЙ родителя не освобождает ни его добровольный отказ ни суд.

Уплата алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка — обязанность родителя. Их должны платить и те, кому не дают общаться, и те, кто лишен родительских прав.