Нужно ли соглашение о разделе имущества заверять нотариально?

Добрый день. Нужна консультация по соглашению о разделе имущества при расторжении брака. Обоюдная договоренность супругов достигнута, совместное имущество - автомобиль и земельный участок, все оформлено на мужа. По соглашению автомобиль остается в собственности мужа, земельный участок переходит жене. Нужно ли такое соглашение заверять нотариально, какие документы нужны для переоформления участка, и какие моменты должны быть учтены в соглашении.

Заранее благодарю за ответ. Александра

, Александра, г. Красноярск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра!

В соответствии со ст. 38 СК РФ соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Для переоформления земельного участка, Вам необходимо будет обратиться в Росреестр, с собою нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества и документы на сам земельный участок (свидетельство о праве собственности на него), Ваш паспорт.