Жену положили в одну палату с больной туберкулезом. Хочу потребовать компенсацию морального вреда

Здравствуйте уважаемые юристы!

Чуть более трёх месяцев назад моя жена родила и оказалась в роддоме. С ней лежала ещё одна женщина в течении двух дней, которая родила дома и не стояла на учёте в женской консультации. Как оказалось в последствии (несколько дней назад позвонила врач) лежавшая оказалась больной туберкулезом и моей жене потребовалось экстренно делать обследование лёгких. С ней, слава Б-гу, всё в порядке. Ребенку, моему сыну, конечно же невозможно провести такое обследование.

Я хочу наказать виновных и потребовать компенсацию морального вреда. Куда мне обратиться и какие документы необходимы? На какую компенсацию можно рассчитывать?

, Лев, г. Москва
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Лев, необходимо провести подготовительную работу, и торопиться не стоит. Вы ведь хотите наказать виновных и возмещения морального вреда. Конечно, по произошедшему случаю, роддом и так находится «в центре внимания» надзорных и вышестоящих органов, это вам на руку. Первое, что нужно сделать — направить письменную жалобу в свою страховую компанию. Изложите подробно обстоятельства случившегося и просите провести целевую экспертизу качества оказанной мед помощи. Второе — направить письменное обращение в Территориальный фонд ОМС. Изложите подробно обстоятельства случившегося и просите может помочь вам. Выявленные этой организацией дефекты оказания мед помощи, смогут укрепить ваши позиции. Третье – направить письменное обращение в Территориальный орган Росздравнадзора по вашему региону, он находится в областном центре. Изложите подробно обстоятельства случившегося и просите провести внеплановую проверку лечебного учреждения. Ждите письменных ответов на ваши обращения, тем более эти органы наверняка уже ведут проверки и т.д. И затем, имея на руках официальные документы, можно будет предъявить претензию к роддому. Уверен, что роддом постарается уладить вопрос на этом этапе, не доводя дело до суда. Ведь они прекрасно будут понимать, что дело проигрышное. О размере компенсации морального вреда решайте сами, но в разумных пределах. Примерные ориентиры 300-350 тыс. руб. Если руководство роддома не пойдет на урегулирование случившегося, то подавайте иск в суд.

Лев
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ, уважаемый Цыбанов Базар-Сада.